Газета «Рыбак Камчатки»

На воду спущен новый траулер

24 июня из стапельного цеха центра судоремонта «Звездочка» торжественно выведен средний морозильный траулер «Койда-2» проекта 50010.

Программа строительства на оборонной верфи судов для рыбопромыслового флота стартовала в 1995 году. В качестве базового судна серии был выбран проект 50010 разработки ЦКБ «Шхуна» (Киев). Проект реализовывался при активном содействии администрации Архангельской области, предоставившей гарантии по кредитам на постройку судов и квоты на вылов биоресурсов для вновь построенных траулеров.

В 1999 году заказчику – ООО «Грумант-флот» – было передано головное судно проекта – траулер «Ягры». Спустя 3 года флотилия заказчика пополнилась 2-м судном – траулером «Архангельск». На стапелях «Звездочки» велось строительство еще 2-х судов серии. Всего предполагалось построить около 20-ти траулеров проекта 50010. Этот проект позволил бы значительно обновить изношенный флот рыбопромысловых предприятий Архангельской области.

В 2004 году в силу вступили два федеральных нормативных акта, изменивших порядок распределения квот на вылов биоресурсов. Госгарантии обеспечения новых судов квотами на вылов биоресурсов были отменены. Высокая аукционная стоимость квот резко увеличила сроки окупаемости траулеров и по инициативе заказчика контракты на строительство были расторгнуты. На стапелях «Звездочки» осталось 2 недостроенных траулера в разной степени готовности. Строительство 3-го было заморожено на стадии готовности в 97%, 4-го – 47%.

Работа по поиску покупателя траулеров непрерывно велась предприятием на протяжении почти 10 лет. Руководство «Звездочки» неоднократно обращалось за поддержкой практически во все органы госвласти, прямо или косвенно связанные с этой проблематикой. Прорабатывалось множество вариантов реализации судна с десятками предприятий, в том числе иностранных. Успехом эта работа увенчалась лишь в декабре 2012 года, когда контракт на достройку и поставку 3-го судна серии был заключен с рыболовецким колхозом «Освобождение» (Мезенский район Архангельской области). Судно получило название «Койда-2».

После спуска на воду траулер будет проходить комплекс швартовных испытаний. В конце лета он выйдет в море для проведения заводских ходовых испытаний и в сентябре будет передан мезенским рыбакам.

газета "Рыбак Камчатки"