Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 26 от 03 июля 2013.

Флот сможет прийти на приемку лосося

Камчатские суда, оформленные на неоднократное пересечение государственной границы, смогут принимать лососей со ставных неводов. Участие в промысле не отменяет действие полученных «пограничных» разрешений.

Учет рыбацких лодок возвращается ГИМСУ

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий изменения в сфере классификации, освидетельствования и государственной регистрации судов маломерного рыболовецкого флота.

На воду спущен новый траулер

24 июня из стапельного цеха центра судоремонта «Звездочка» торжественно выведен средний морозильный траулер «Койда-2» проекта 50010.

Зверобойный промысел. Воспоминания очевидца

В Советском Союзе промышленная добыча морского зверя осуществлялась на северо-западе Ледовитого океана, в Охотском море, в северо-западной части Берингова и в Чукотском. Небольшое количество добывали в Баренцевом и Белом морях, кольчатую нерпу – также в Арктике. Значение этого вида промысла для экономики огромной страны было велико. Ежегодный объем добычи дальневосточных ушастых тюленей (котика, сивучей) составлял 15–20 тысяч голов, годовой лимит на добычу ларги, крылатки и лахтака – 65 тыс. голов, кольчатой нерпы (акибы) – около 10 тыс. в год.

Мальки отправляются с камчатских заводов

Камчатские рыбоводные заводы с апреля ведут выпуск молоди тихоокеанских лососей. На данный момент 5 предприятий Севвострыбвода отправили в реки более 32 млн экземпляров кеты, чавычи, нерки и кижуча.