Газета «Рыбак Приморья»

Чиновница лишилась должности за махинацию с РПУ

Бывшая сотрудница Приморского теруправления Росрыболовства осуждена за злоупотребление должностными полномочиями. Госслужащая содействовала незаконной победе в конкурсе на предоставление рыбопромыслового участка.

Ленинский районный суд Владивостока вынес приговор бывшему начальнику отдела рыбопромысловых участков и воспроизводства водных биоресурсов. Подсудимая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

В судебном заседании установлено, что в августе 2012 г. чиновница состояла в комиссии по проведению конкурса на предоставление морского РПУ для товарного рыбоводства. Заранее зная об определяющих критериях оценки конкурсных заявок, начальница ввела в качестве участника аффилированное юридическое лицо. Госслужащая создала неравные условия конкурса и в результате победителем признали компанию, учрежденную ее близким знакомым.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе прокуратуры Приморского края, из-за недобросовестной конкуренции не была установлена наиболее выгодная для государства арендная плата. В результате в бюджет РФ «недопоступило» 443 тыс. рублей.

Дело рассмотрено в особом порядке. Суд учел полное признание вины бывшей начальницы и ее содействие в раскрытии преступления. Обвиняемой назначено наказание в виде лишения права занимать руководящие должности государственной гражданской службы сроком на 3 года.

Газета "Рыбак Приморья"