Газета «Рыбак Приморья»

Приморский край делает ставку на аквакультуру

В Приморье реализуется программа по развитию рыбохозяйственного комплекса. Одна из задач – рост производства товарной продукции из выращенных в регионе водных биоресурсов почти в 8 раз.

В программе «Развитие рыбохозяйственного комплекса Приморского края на 2013-2017 гг. » важная роль отведена воспроизводству и разведению морских гидробионтов, а также созданию новых рыборазводных заводов. Как сообщили Fishnews в пресс-службе администрации региона, предполагается стимулировать пользователей участков аквакультуры к заселению «морских огородов» гидробионтами.

Директор краевого департамента рыбного хозяйства и водных биоресурсов Александр Передняподчеркнул, что приморский рынок должен наполняться местной экологически чистой морепродукцией, которую нужно более активно продавать. «На текущий год заложено более 200 млн. рублей на поддержку рыбной отрасли и развитие аквакультуры. В частности, на эти деньги приобретается и молодь трепанга для завода в Хасанском районе», – отметил глава департамента.

Газета "Рыбак Приморья"