Газета «Рыбак Приморья»

«Заповедное море» штормит

5 июля во Владивостоке, в музее современного искусства «Артэтаж», состоялось открытие выставки «Заповедное море», которая посвящена Дальневосточному морскому биосферному государственному природному заповеднику ДВО РАН. Выставка фотографий, живописи и видео объединила ученых, художников и фотографов Приморья, которые неравнодушны к судьбе заповедных земель.

«И только море воды омывает этот город со всех его трех сторон…» - поет Иван Панфилов в своей известной песне про Владивосток. Действительно, мы живем в прекрасном портовом городе, с потрясающими видами, необыкновенной флорой и фауной, огромными природными богатствами.  Существуют такие уголки, которые настолько завораживают, что хочется сохранить их нетронутыми, передать будущим поколениям в первозданном виде. Один из таких уголков – острова и прибрежные зоны в заливе Петра Великого, которые охраняются Дальневосточным морским биосферным государственным заповедником ДВО РАН.

В 2013 году заповедник отметил свое 35-летие. Его площадь занимает примерно 10% площади залива Петра Великого Японского моря. Он представляет из себя кластерную структуру, состоящую из четырех отдельных участков, каждый из которых имеет особый статус, режим управления и работы. В 2003 году заповедник получил международный статус биосферного. 

«В последнее время заповедник столкнулся с некоторыми проблемами: строительство жилых домов в охранной зоне, нерациональное использование прилегающих территорий.  Есть собственники земли, которые, наплевав на обременение охранной зоны, начали строительство жилья, что запрещено законом. Однако прокуратура на это никак не реагирует. Сменилось руководство, но ситуация до сих пор остается плачевной. Мы, старожилы заповедника, уже устали бороться за сохранность охраняемых земель, мы не находим поддержки даже в коллективе» - комментирует сложившуюся ситуацию научный сотрудник Института биологии моря, кандидат биологических наук, куратор выставки Елена Чубарь.

Конфликт стал масштабным, отношения внутри заповедника накалились, и люди, работающие там более 30 лет, не могут справиться с возникающими проблемами самостоятельно. Поэтому организацией этой выставки они надеются привлечь внимание небезразличных людей к судьбе охраняемых территорий, показать всю красоту, которая находится вокруг нас, и которую надо беречь, а не использовать в личных целях.

Все творческие работы объединены общей задачей – стать голосом безмолвной природы, неспособной обратиться к людям напрямую. В проекте приняли участие 17 фотографов и 2 художника, многие из этих людей стояли у истоков заповедника, работали в нем не один десяток лет и знают его изнутри, а сейчас обращаются к публике через свое художественное видение. На выставке можно посмотреть уникальные документальные фильмы, посвященные морскому заповеднику и его истории, а также видео о подводном мире от дальневосточной студии «ДНК».

«Пожалуйста, не оставайтесь равнодушными!» - обратились к публике организаторы в своем приветственном слове. И правда, трудно выйти из музея безразличным, посмотрев на представленные на выставке работы. 

Светлана ГУЛИНА

Газета "Рыбак Приморья"