Газета «Рыбак Приморья»
Владивосток отметил свой 153-й день рождения. Фото: Юлия Пархоменко

В минувшие выходные Владивосток отметил свой 153-й день рождения.

Кажется, день рождения города коснулся всех. В течение недели проходили праздничные мероприятия, с поздравлениями к городу обращались представители власти и общественности, жителей развлекали концертами и шествиями, а самые активные смогли попасть в книгу рекордов Гиннеса.

Апогеем торжества стали праздничные выходные, в течение которых и проходили основные народные гуляния. В субботу Владивосток начал отмечать свой праздник под песню Игоря Николаева «Владивосток»- 30 волонтеров исполнили танец, разученный специально для флэшмоба «Я люблю Владивосток». Запустив сотни ярких шаров в небо, по центральной улице города начали свое шествие более 10 000 горожан. Среди них можно было найти моряков, спортсменов, почтальонов, студентов, врачей, сотрудников различных коммерческих организаций. Конечно же были и те, кто очень выделялся – с громким ревом моторов, в черных кожаных куртках продемонстрировали всю мощь металла владивостокские байкеры.  Впервые за всю историю города в шествии приняла участие уникальная «колонна Светлан».

В 13.00 со специально установленной сцены на центральной площади города начала доноситься громкая музыка. Было заметно, что основной массой зрителей были представительницы прекрасного пола всех возрастов. Становилось ясно, с минуты на минуту здесь начнется концерт отечественной поп-звезды Сергея Лазарева. К удивлению многих, столичный гость не заставил себя ждать, и с радостным криком «Добрый вечер» появился на сцене.

«Добрый вечер?»-недоумение читалось на лице зрителей.

«Добрый вечер! - хотелось бы мне вам сказать, но я говорю: добрый день! Потому что в час дня я не выступал уже давно!»

Девушки пищали от восторга, снимали на мобильные телефоны, танцевали, а их кумир продолжал выступление. Под конец он настолько разошелся, что снял футболку. Радости поклонниц не было предела.

Поблагодарить артиста поднялся на сцену глава города Игорь Пушкарев. Он вручил памятные подарки певцу и всей его команде, а также предложил гостям остаться на ПМЖ. Сергей Лазарев пообещал подумать над предложением мэра.

Стоит отметить тот факт, что как только выступление певца закончилось, многие горожане решили покинуть центральную площадь. Именно поэтому в ближайших подземных переходах образовалась давка. Но даже это не смогло испортить настроения жителям Владивостока – люди фотографировались, размахивали праздничными флажками, покупали гелиевые шарики, смеялись и танцевали.

«Хотелось бы пожелать нашему городу быть таким всегда! Таким красивым, чистым, уютным и гостеприимным!»-говорит жительница города Елена.

Главная площадь тем временем не пустовала. Продолжил развлекать зрителей дружеский танцевальный баттл. Первыми на сцену поднялись ученики студии современного танца «Forma», за ними вышли танцоры сальсы из «Barrio Latino Dance», а третьим коллективом стала студия восточного танца «Караван». Участники продемонстрировали всю красоту танца, тем самым призывая зрителей не стоять на месте. Мало кто остался равндушным-большинство двигалось в такт музыке и активно поддерживало выступающих. 

Для всех, кто пришел на праздник, до вечера выступали лучшие песенные и танцевальные коллективы. Шоу-программу разнообразили выступления арстистов циркового коллектива «Конфетти», которые включали в себя воздушный номер с канатом кор-де-парель и яркий номер акробатов.

В течение всего дня площадь была оборудована специальными тематическими анимационными площадками. Так называемый «городской парк» радовал гостей и жителей города своей атмосферой. Ее создавали кованые скамейки и фонари, прогулочные аллеи, бродячие артисты-фокусники и музыканты.  Площадка «Владивосток Современный» представила зону ночной жизни города. Здесь самым запоминающимся элементом стала пенная вечеринка. Больше всего зрителям понравилась «зона релаксации». Здесь можно было спрятаться от обжигающих лучей солнца, выпить холодные напитки, зарядить мобильный телефон и просто отдохнуть на мягких пуфах.

Когда время на часах приблизилось к 21.00, площадь стала активно заполняться. Ожидающих концерт развлекали танцами красивые девушки. Но мало кто хотел ждать. В толпе были слышны нетерпеливые возгласы. И вот в 21.15 на сцене появился солист группы «Бумбокс» Андрей Хлывнюк. Группа исполнила свои хиты на украинском и русском языках. Ярче всего зрители отреагировали на известную песню «Вахтеры» - горожане пели вместе с артистом и танцевали.

Первый праздничный день завершился 15-минутным салютом. Стоит отметить, что никаких проблем с общественным транспортом не наблюдалось. Вечером из центра  можно была уехать в любую точку города.

В воскресенье 7 июля жители города устремились по двум направлениям: на Золотой мост и на видовые площадки вблизи него. Ведь совсем скоро должен был состояться флэшмоб «Я люблю Владивосток», которого так долго ждали. В 12:00 началась регистрация участников. Люди изнывали от жары, но несмотря на это не теряли оптимизма. Они пришли сюда признаться городу в любви и ничто не могло им помешать. Для того чтобы официально зарегистрировать рекорд, во Владивосток из Лондона специально прибыл представитель Книги рекордов Гиннеса Крейг Глиндей и наблюдал за акцией с вертолета. В 14:00 на Золотом мосту начался грандиозный флэшмоб «Я люблю Владивосток»: 12 тысяч участников акции выстроились в надпись «I love Vladivostok» и почти 27 тысяч граждан на другой половине моста в течение 5 минут держали красные, синие и белые флажки, образовывая государственный флаг России.  По официальным данным, 26904 человека составили самое масштабное изображение флага страны, побив тем самым прошлый рекорд, зафиксированный в Пакистане (24200 человек).

В масштабной акции принял участие и глава города Игорь Пушкарев вместе с женой и двумя сыновьями. Мэр и его семья выполняли все указания организаторов, улыбались и смеялись. А после получения сертификата Книги рекордов заявил: «Спасибо нашим горожанам за то, что они любят Владивосток. Я всех поздравляю. У нас самый красивый мост, самый красивый город и самые замечательные жители».

Прошедший день рождения города был первым после прошедшего саммита АТЭС. Отряхнувшись от строительной пыли, Владивосток по-новому засиял. Наверное, именно поэтому празднование в этом году было настолько масштабным и пышным. Развивайся и процветай, любимый город, любимый Владивосток!

Юлия Пархоменко

Газета "Рыбак Приморья"

  • Владивосток отметил свой 153-й день рождения. Фото: Юлия Пархоменко
  • Владивосток отметил свой 153-й день рождения. Фото: Юлия Пархоменко
  • Владивосток отметил свой 153-й день рождения. Фото: Юлия Пархоменко
  • Владивосток отметил свой 153-й день рождения. Фото: Юлия Пархоменко
  • Владивосток отметил свой 153-й день рождения. Фото: Юлия Пархоменко
  • Владивосток отметил свой 153-й день рождения. Фото: Юлия Пархоменко
  • Владивосток отметил свой 153-й день рождения. Фото: Юлия Пархоменко