Газета «Рыбак Приморья»
Владивосток отметил свой 153-й день рождения. Фото: Юлия Пархоменко

Светланы на Светланской

6 июля состоялось празднование 153-летия со Дня Рождения Владивостока. Праздничные мероприятия проходили всю неделю, но только в субботу начались массовые народные гуляния. Одним из самых красочных событий этого дня стало шествие по улице Светланской, в котором приняли участие все желающие жители города.

День Рождения города – это праздник для горожан. Это способ признаться в любви своему городу, пообщаться с разными людьми, живущими в нем, еще раз убедиться в его красоте и неповторимости. Сложно найти человека, который бы не ждал этого дня, не готовился к нему, не принимал бы участия в праздновании.

Во Владивостоке День рождения города – 2 июля. Ровно 153 года назад в прекрасный солнечный день в бухту «Золотой Рог» вошел транспорт «Манджур» под командованием капитан-лейтенанта А.К. Шефнера, на берег высадилась команда из 40 человек во главе с прапорщиком Комаровым, и в тот же день на этих берегах был поднят флаг Российской империи. 

Город рос, развивался, в нем начали рождаться первые коренные жители. Вместе с тем появлялись и улицы. Главная улица нашего города – Светланская. Свое название она получила в 1873 году — в честь фрегата "Светлана", на котором прибыл во Владивосток великий князь Алексей Александрович.

Много времени прошло с тех пор, но жители города знают свою историю, помнят и чтут.  6 июля, в честь празднования Дня города по главной улице  – от остановки Лазо до центральной площади прошла почти «первомайская» колонна.

В шествии приняли участие люди разных возрастов, поколений, разных профессий и увлечений. В колонне шли врачи, студенты, ветераны, казаки, предприниматели, моряки, ехали  байкеры, невесты, и даже колонна конных наездников, звонко барабанили студентки Дальрыбвтуза. Но изюминкой этой демонстрации стала колонна девушек по имени Светлана, которые, в честь 140- летия со дня названия главной  улицы Владивостока прошли стройными рядами по Светланской.  Невозможно передать словами те ощущения, когда ты идешь по любимому городу и видишь, сколько человек по зову сердца вышли на улицу, чтобы поздравить свой город с Днем Рождения.

«Когда я узнала, что будет колонна Светлан, то сразу же позвонила и подала заявку на участие в предстоящем шествии.  Я всегда гордилась тем, что названа таким же именем, как и главная улица родного города, а тут предоставилась такая замечательная возможность – пройтись с множеством своих тезок по Светланской. С нами шли взрослые женщины, девушки и совсем юные девочки. Такое скопление людей с одинаковыми именами не каждый день увидишь!» - восторженно говорит одна из них.

Мэр города Игорь Пушкарев, депутаты Думы Владивостока, и другие официальные лица встречали колонну на площади, у памятника Борцам за власть Советов.

«Я люблю Владивосток!»  - эти слова были слышны на каждом углу в этот день. Ведь сложно представить себе более знаменательный повод, чтобы сказать это, чем День Рождения.

Светлана ГУЛИНА

Газета "Рыбак Приморья"

  • Владивосток отметил свой 153-й день рождения. Фото: Юлия Пархоменко
  • Владивосток отметил свой 153-й день рождения. Фото: Юлия Пархоменко
  • Владивосток отметил свой 153-й день рождения. Фото: Юлия Пархоменко
  • Владивосток отметил свой 153-й день рождения. Фото: Юлия Пархоменко