Газета «Рыбак Приморья»

«Научный» улов – не за борт, а на стол

Недостаток финансирования рыбохозяйственной институтов приводит к снижению объемов проводимых исследований. По мнению президента АРПП Георгия Мартынова, рациональное использование «научных» уловов позволило бы получить средства на такие работы.

Основная задача отраслевых НИИ – определение запасов гидробионтов для осуществления устойчивого рыболовства. Для этого наука регулярно изымает определенный объем водного биологического ресурса и на основании его анализа делает выводы о состоянии популяции, размерно-половом составе, стадии зрелости и т. д. С января 2009 г. закон обязывает уничтожать «научные» уловы – измельчать и выбрасывать за борт при соблюдении еще ряда условий, что в конечном итоге приводит к дополнительным материальным затратам и экономическим потерям.

«Получается, что мы попросту уничтожаем ресурс, который можно рационально использовать. Споры об этом не утихают на разных уровнях», – отметил в интервьюFishnews президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов.

По мнению руководителя АРПП, реализация «научных» уловов поможет не только обеспечить дополнительные финансовые средства для нужд науки, но и одновременно выполнить определенные социальные задачи. Добытую в научных целях рыбу можно использовать для поставки в детские сады, школы, больницы, воинские части и другие госучреждения.

«Пусть это будет проводиться через конкурсы по госзакупкам либо аукционы. Такие механизмы реализации станут прозрачными, будут выполнять социальную задачу», – комментирует Георгий Мартынов.

газета "Рыбак Приморья"