Газета «Рыбак Камчатки»

Стартует сайровая путина

Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов провел первое в этом году заседание штаба сайровой путины. Устойчивый промысел в южнокурильском районе рыбаки смогут вести с конца августа до начала октября.

В видеоконференции, посвященной сайровой путине, приняли участие представители теруправлений Росрыболовства, отраслевых НИИ, бассейновых управлений и органов исполнительной власти дальневосточных регионов. Замглавы Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов напомнил, что возможный вылов на 2013 г. для российских пользователей в исключительной экономзоне РФ установлен в объеме 128 тыс. тонн. Основная часть рекомендуемых уловов – 123 тыс. тонн – приходится на Южно-Курильскую зону, для добычи в Северо-Курильской зоне предложено 5 тыс. тонн.

По данным специалистов Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра, устойчивый промысел в районе южных Курильских островов возможен с третьей декады августа. Скопления сайры могут формироваться южнее и восточнее острова Шикотан до конца сентября.

Как сообщили в центре общественных связей Росрыболовства, по состоянию на 12 августа 2013 г. территориальными управлениями выдано 86 разрешений 25 пользователям на 63 судна – на добычу 106,2 тыс. тонн в Южно-Курильской зоне и 2,06 тыс. тонн в Северо-Курильской.

В третьей декаде августа в район промысла отправится НИС «Профессор Леванидов» ТИНРО-Центра с 3 научными наблюдателями на борту. В этом году, как и в 2011-2012 гг., планируется организация полноценного научного сопровождения. Согласно судовым донесениям, российские суда на промысле сайры в исключительной экономзоне РФ и за ее пределами отсутствуют.

Газета "Рыбак Камчатки"