Газета «Рыбак Камчатки»

Сайровая путина набирает обороты

По данным на 19 августа, вылов сайры российским флотом в экономзоне РФ уступает показателю 2012 г. По словам специалистов, невысокие объемы добычи в середине августа были ожидаемы.

19 августа заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов провел селекторное совещание по сайровой путине. Как сообщили Fishnews в Тихоокеанском научно-исследовательского рыбохозяйственном центре, первые уловы сайры российским судами в ИЭЗ РФ были зафиксированы 13 августа. За прошедшую неделю добыто всего 0,152 тыс. тонн. Всего в ИЭЗ РФ российский и иностранный флот освоил 0,466 тыс. тонн.

В целом динамика российского вылова пока отстает от уровня предыдущих лет (исключение – 2002 и 2007 гг.). В отличие от года-аналога, 2012 г., нет уловов у судов с полной автономной переработкой сайры (ССК). В прошлом году этот флот начал лов в июне, и на вторую декаду августа 12 судов добыли более 2000 тонн в ИЭЗ России и около 1000 тонн в открытых водах.

По данным на 19 августа, на путине находилось только 3 промысловых российских судна, а также 6 судов с полной автономной переработкой сайры. Это меньше, чем на аналогичную дату 2011 г. и 2012 г.

Результативность работы судов Японии, ведущих промысел в ИЭЗ России, ниже, чем в 2012 г. В этом году вылов составил 0,313 тыс. тонн в расчете на 20 судов, в то время как в 2012 г. он достигал 1,2 тыс. тонн на 25 судов. В 2011 г. во вторую декаду августа на промысле было 80 судов, несмотря на потери рыбопромыслового флота из-за Великого восточного землетрясения, а вылов составлял 2,7 тыс. тонн.

Российский промысел пока ведется северо-восточнее острова Шикотан на периферии прибрежного фронта. По словам специалистов ТИНРО-Центра, невысокие объемы добычи в середине августа были ожидаемы, как и неустойчивость промысловой обстановки. В настоящее время уловы колеблются от 4 до 40 тонн на судосутки. Как отмечают ученые, ожидается, что после подхода судов и уплотнения косяков объемы добычи начнут увеличиваться. Синоптическая обстановка не будет препятствовать промыслу.

В настоящее время сформированы научные группы для работы на путине. 25 августа вышел НИС ТИНРО-Центра «Владимир Сафонов», после исследований в Японском море судно будет работать по госпрограмме в тихоокеанских водах. В задачи ученых входит анализ промысловой обстановки, гидрологические замеры, оценка численности популяции, а также сопутствующие поисковые работы. В 20-х числах августа в море вышла вторая группа, которая будет работать на плавбазе «Петр Житников». В это же время в район южных Курильских островов планируется подход сейнера-траулера морозильного «Профессор Леванидов» с группой научных наблюдателей на борту.

Маргарита КРЮЧКОВА, РИА Fishnews.

Газета "Рыбак Камчатки"