Газета «Рыбак Приморья»

Встреча азиатских морских вузов прошла успешно

Участники 12-го Форума азиатских морских и рыбохозяйственных университетов (AMFUF) провели конференцию в Славянке и познакомились с разведением трепанга. Закрытие мероприятия состоялось на легендарном паруснике «Паллада».

На второй день форума его участники отправились в поселок Славянка на базу научно-производственного департамента марикультуры Дальрыбвтуза. Гостей, прибывших на катерах рано утром, встречал ректор Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета Георгий Ким с волонтерами. Сразу после заселения и завтрака состоялась первая сессия конференции.

Ученые Дальрыбвтуза сделали доклады, посвященные производству функциональных продуктов питания из водных биоресурсов. Профессор из Вьетнама затронул проблемы, связанные с сомалийскими пиратами. Его китайский коллега поднял вопрос мультимасштабного автоматического маршрутного планирования алгоритмов для морских судов. Специалист Дальрыбвтуза представил на конференции тему «Кластерный механизм регулирования трансграничных водных биологических ресурсов и его развитие». Специалист из Мьянмы рассказал коллегам о практической подготовке студентов морских образовательных учреждений.

После этого участники AMFUF посетили заводы по культивированию и производству дальневосточного трепанга. Экскурсию провела директор предприятий Анна Советкина. Гости осмотрели емкости для подращивания «морского огурца» и ванны, наполненные крупным трепангом, моллюсками, морскими звездами, ежами и рыбами.

В ходе второй части конференции ректоры морских вузов отправились на отдельное заседание. Там они занялись обсуждением и организацией различных проектов по дальнейшему сотрудничеству. После ужина гости вернулись во Владивосток.

Как сообщили Fishnews в информационно-аналитическом отделе Дальрыбвтуза, третий день форума проходил на учебном парусном судне «Паллада». Участников AMFUF торжественно встретили волонтеры и личный состав парусника. Курсанты показали иностранным гостям палубы, фок-мачты и грот-мачты, ходовую рубку и машинный кап. А затем был проведен показательный парусный аврал.

В судовом кинозале состоялось официальное закрытие форума. Первым слово взял ректор Корейского морского университета Хан-Иль Пак. Он поблагодарил ректора и сотрудников Дальрыбвтуза за организацию и гостеприимство. Хан-Иль Пак предложил провести следующий форум в Токийском университете морских наук и технологий. С этим согласились все присутствующие. Представитель японского вуза сразу продемонстрировал презентацию по структуре и истории университета.

Участники озвучили свои пожелания по дальнейшей работе и сотрудничеству. Старший преподаватель Дальрыбвтуза Артур Маис предложил организовать в рамках AMFUF рабочую группу по рыболовству. Также поступила идея о создании регионального отряда или центра учебно-производственных судов для прохождения практики курсантами и кадетами всех стран. Гости форума решили, что обмениваться можно и преподавательским составом. Ректор Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета Георгий Ким предложил сделать для мероприятия международную газету, в которой могли бы публиковаться актуальные научные статьи и работы.

В конце конференции все ее участники подписали меморандум о проведении 12-го Форума азиатских морских и рыбохозяйственных университетов, получили сертификаты об участии в AMFUF и обменялись памятными сувенирами.

После этого на палубе парусника состоялся небольшой концерт, организованный молодежным центром Дальрыбвтуза. Затем гости отправились на прощальный банкет в студенческий клуб «Паллада».