Газета «Рыбак Приморья»

Край расширяет воспроизводство лососей и беспозвоночных

В Приморском крае ведется модернизация лососевых рыбоводных заводов и предприятий, выращивающих другие гидробионты. На развитие аквакультуры администрация региона будет выделять субсидии из краевого бюджета.

В Ольгинском районе уже функционирует рыбоводный завод с инкубационным цехом, ориентированный на искусственное воспроизводство кеты. Производственная мощность завода - до 10 млн. экземпляров молоди в год. Также на предприятии будут выводить и подращивать симу.

На ЛРЗ в селе Пермское запланировано строительство цеха по переработке лососевых и морепродуктов. Он сможет ежегодно производить 30 тонн икры, 290 тонн кеты и 400 тонн ламинарии.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе краевой администрации, в регионе реконструируется завод по выращиванию молоди промысловых беспозвоночных. Основными объектами культивирования станут гребешок, трепанг, ламинария, и морской еж.

Приморская администрация утвердила порядок предоставления в 2013-2017 гг. субсидий из краевого бюджета для товарного рыбоводства и воспроизводства водных биоресурсов в регионе. Рыбохозяйственные организации, зарегистрированные на территории Лазовского и Ольгинского районов, могут претендовать на господдержку.

Газета "Рыбак Приморья"