Газета «Рыбак Камчатки»

Пограничникам пришлось стрелять

19 ноября экипажем пограничного патрульного судна «Пагелла» при патрулировании Охотского моря было обнаружено неизвестное судно без опознавательных знаков. На радиозапрос пограничники получили ответ, что судно называется СРТМ-К «Бриз». Законное требование остановиться было проигнорировано, судно увеличило ход и направилось в сторону внешней границы ИЭЗ России.

После проведения комплекса предупредительных мероприятий с борта «Пагеллы» была произведена предупредительная стрельба в сторону нарушителя, однако и это не убедило его капитана подчиниться требованиям пограничников. Все это время экипаж СРТМ-К избавлялся от находящегося на борту краба, сбрасывая его в море.

После того как все средства для остановки судна были исчерпаны, начальник пограничного управления ФСБ России по Камчатскому краю в соответствии с законодательством дал разрешение на стрельбу на поражение. Она была произведена в район антенн радиолокационной станции. Только после этого капитан застопорил ход, вышел на связь и принял на борт осмотровую группу.

В ходе контрольно-проверочных мероприятий было установлено, что при задержании никто из членов экипажа судна-нарушителя не пострадал. Настоящее название СРТМ-К – «Искандер», порт приписки – Пномпень, экипаж состоит из 14 граждан России и 4 индонезийцев. Промысловая и судовая документация, а также технические средства контроля отсутствовали. Суточные донесения в контролирующие органы не подавались, при пересечении границы РФ контрольные пункты не были пройдены.

Судно оборудовано для добычи и транспортировки краба в живом виде. На борту обнаружена мороженая сельдь, используемая краболовами в качестве наживы.

По факту нарушений в отношении капитана СРТМ-К «Искандер» возбуждено дело об административном правонарушении. Судно задержано и конвоируется в Петропавловск для дальнейшего разбирательства.

Пресс-служба ПУ ФСБ РФ по Камчатскому краю.

газета "Рыбак Камчатки"