Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 48 от 27 ноября 2013.

Пограничникам пришлось стрелять

19 ноября экипажем пограничного патрульного судна «Пагелла» при патрулировании Охотского моря было обнаружено неизвестное судно без опознавательных знаков. На радиозапрос пограничники получили ответ, что судно называется СРТМ-К «Бриз». Законное требование остановиться было проигнорировано, судно увеличило ход и направилось в сторону внешней границы ИЭЗ России.

Охотское море теперь российское

Министр природных ресурсов и экологии края Василий Прийдун назвал значительным успехом согласование заявки России о включении в состав континентального шельфа РФ анклава площадью 52 тыс. кв. км, находящегося в срединной части Охотского моря.

Обсуждали программу развития КМНС

Состоялось заседание комитета по вопросам госстроительства, местного самоуправления и гармонизации межнациональных отношений заксобрания. На встрече депутаты рассмотрели исполнение мероприятий краевой целевой программы «Устойчивое развитие КМНС, проживающих в Камчатском крае, на 2013–2015 годы». В обсуждении приняли участие представители профильных министерств, а также председатели родовых общин КМНС Камчатки.

На таких страна держится

Давно тянуло написать о представителях поколения, по которому тяжелым катком проехали новые времена. Не о тех, кого они сломали, заставив покорно пребывать в забытье и бедности, взять в руки стакан, да так и не выпускать его до сих пор. А о тех, кому не страшны ни огонь, ни вода, ни медные трубы, чьими скромными трудами развиваются и богатеют наш край, Россия. Среди таких находится и Владимир Шапошников, мой хороший знакомый, ихтиолог ФГУП «Севвострыбвод». Он и подобные ему всего добиваются сами – знаниями, трудом, умом, упорством. Надеясь только на себя, они, как говорится, сами делают себя.