Газета «Рыбак Камчатки»

Охотское море теперь российское

Министр природных ресурсов и экологии края Василий Прийдун назвал значительным успехом согласование заявки России о включении в состав континентального шельфа РФ анклава площадью 52 тыс. кв. км, находящегося в срединной части Охотского моря.

- Это безусловная победа, к которой страна шла долгие годы. Наконец-то прекратятся посягательства иностранных судов на российские биоресурсы, – отметил министр. – Мы сможем самостоятельно регулировать объемы вылова и добычи биоресурсов. Немаловажно и то, что отныне наша страна получит дополнительные запасы ценных полезных ископаемых и других природных ресурсов. Доступ к этой территории открывает огромные возможности и перспективы для отечественной, в частности камчатской, экономики.

Напомним, на встрече подкомиссии, созданной в рамках комиссии ООН по границам континентального шельфа, все документы российской стороны признаны обоснованными. Члены подкомиссии единогласно согласились с представленными аргументами и признали анклав частью российского континентального шельфа.

Следующим шагом станет внесение подкомиссией рекомендаций по включению участка в российский континентальный шельф. Эти рекомендации будут рассмотрены на очередной 33-й сессии комиссии ООН, которая состоится в феврале-марте 2014 года. Уже после одобрения рекомендаций пленумом комиссии процесс юридического отнесения анклава к российскому континентальному шельфу можно будет считать полностью завершенным.

Включение анклава устанавливает исключительные права России на ресурсы недр и морского дна анклава (включая промысел краба, моллюсков и т. д.). Также Россия распространит юрисдикцию на территории анклава в части требований к промыслу, безопасности, охране окружающей среды. То есть на территорию, которая сейчас юридически считается частью Мирового океана, будет распространяться российское законодательство о континентальном шельфе. Таким образом, международное сообщество полностью признает Охотское море внутренним морем России.

газета "Рыбак Камчатки"