Газета «Рыбак Камчатки»

Обсуждали программу развития КМНС

Состоялось заседание комитета по вопросам госстроительства, местного самоуправления и гармонизации межнациональных отношений заксобрания. На встрече депутаты рассмотрели исполнение мероприятий краевой целевой программы «Устойчивое развитие КМНС, проживающих в Камчатском крае, на 2013–2015 годы». В обсуждении приняли участие представители профильных министерств, а также председатели родовых общин КМНС Камчатки.

Как отметил председатель комитета по госстроительству Борис Чуев, эта краевая программа реализуется с начала года, но уже можно подвести предварительные итоги исполнения за 10 месяцев 2013 года и говорить об эффективности расходования денежных средств. Основную информацию по исполнению программы до депутатов довела заместитель министра территориального развития края Лариса Столярова. Она отметила, что мероприятия программы разрабатывались при широком обсуждении, в котором принимали участие и муниципалитеты, непосредственно реализующие ее, и представители общин КМНС в районах.

В ходе обсуждения особое внимание было уделено выполнению таких направлений, как получение профессионального образования молодежью из числа КМНС и оказание медицинских услуг аборигенам, проживающим в отдаленных районах. По информации Ларисы Столяровой, в настоящее время 17 студентам из краевого центра и районов Корякского округа оплачивают учебу в вузах и проезд к месту обучения из средств данной целевой программы. Ребята получают необходимые в их селах и поселках специальности: строителей, экономистов, учителей. Кроме того, за счет программы оплачено приобретение специализированного оборудования для обучения профессии «скорняк» в елизовском профучилище № 5.

Говоря о медицинском обслуживании жителей отдаленных населенных пунктов Корякского округа, участники заседания отметили положительный опыт работы выездных бригад, в составе которых всегда есть врачи узкой специализации. Однако для зубопротезирования представителям КМНС приходится выезжать в Петропавловск. В этой связи была обозначена актуальная проблема, с которой сталкиваются многие жители Корякии. «Это вопрос проживания в Петропавловске, с которым к нам ежедневно обращаются очень многие избиратели, приезжающие на лечение, – сказала депутат Татьяна Романова. – Считаю, что необходимо увеличивать средства на финансирование гостиницы Красного Креста, где мы стараемся разместить таких людей».

Подводя итоги заседания, председатель комитета по госстроительству Борис Чуев поблагодарил участников за высказанные предложения и подчеркнул, что программа по поддержке КМНС рассчитана до 2015 года и в этот документ при необходимости можно вносить изменения. «Мы ждем ваших предложений и всегда готовы поддержать начинания, которые принесут пользу людям и послужат улучшению жизни в Корякии», – сказал Чуев, обращаясь к председателям родовых общин КМНС.

Любовь ЛЕПЯВСКАЯ.