Газета «Рыбак Камчатки»

Коренные народы: тема квот

В ходе пресс-конференции, которую глава региона провел 6 декабря для журналистов федеральных и краевых СМИ, была затронута тема квот для КМНС на вылов рыбы. В редакции ряда СМИ обратились представители нескольких родовых общин, которые требуют расширить перечень разрешенных для аборигенов орудий лова.

- Лазейки в законодательстве, которые сегодня есть, позволяют псевдородовым общинам заявляться на большие объемы вылова ВБР. Эти заявки сегодня уже угрожают всему рыбопромышленному сектору – более 150 тысяч тонн белорыбицы и краба на следующий год! – привел цифры Владимир Илюхин. – Для сравнения: в 2012 году было 900 тонн.

По мнению губернатора, это говорит о том, что общины продают или намерены продать квоты рыбопромышленным компаниям, так как освоить такой объем традиционными орудиями лова невозможно. Более того, такие родовые общины ставят вопрос о том, чтобы им разрешили пользоваться промышленными орудиями.

- Сегодня на Дальнем Востоке зарегистрированы 600 родовых общин, при этом 300 из них – на Камчатке, – сказал глава региона. – В соседних субъектах уже есть несколько прецедентов, когда представители общин идут в суд, доказывая, что трал – производное от их национального, традиционного орудия лова.

Губернатор рассказал, что давно пытается привлечь к данной проблеме внимание различных ведомств, но только сейчас этим вопросом активно занялись на федеральном уровне. В минрегионе РФ создана рабочая группа, которая разрабатывает механизмы по выходу из сложившейся ситуации.

- Наводя порядок с такими псевдородовыми общинами, нам необходимо соблюсти баланс и не нарушить права тех, кто действительно ведет традиционный образ жизни. Ведь в этом вопросе есть очень тонкая грань, – сказал Владимир Илюхин. – Кто ведет традиционный образ жизни, достоин уважения и всяческой помощи.

В ходе общения с журналистами глава региона прокомментировал инициативу Камчатской епархии о строительстве 20 храмов во всех райцентрах полуострова. Первый храмовый комплекс был сдан в селе Никольское на острове Беринга, завершается возведение храма в Палане.

- Мы поддержали эту инициативу, подписали соответствующее соглашение о взаимодействии, – рассказал губернатор. – Очень хотелось, чтобы у нас был морской собор в Петропавловске. Я приложу все усилия, чтобы третья попытка оказалась удачной. Мы это сделаем в память о людях, которые осваивали полуостров, которые погибли, работая здесь в море. Морской собор на Камчатке должен быть и обязательно будет.

Капитолина ВИТИНА.