Газета «Рыбак Камчатки»

Экспедициям на Курилы - 10 лет

Торжественное мероприятие, посвященное 10-летию историко-географических экспедиций на Курильские острова, прошло 16 декабря в краевой научной библиотеке.

Среди почетных гостей присутствовали:

- руководитель фракции партии «Единая Россия» в заксобрании Лев Бойцов,

- руководитель региональной общественной приемной председателя партии, депутат заксобрания Андрей Лиманов,

- депутаты городской думы,

- представители общественных организаций и духовенства,

- военнослужащие.

Руководители Евгений Верещага и Ирина Витер рассказали гостям об этапах становления экспедиции, ее основных задачах, поделились своими впечатлениями и планами на будущее.

В первую очередь организаторы отметили, что данные экспедиции проводятся в рамках проекта «Историческая память» партии «Единая Россия». Руководители экспедиции поблагодарили члена Совета Федерации, члена генерального совета партии Бориса Невзорова и секретаря регионального отделения «Единой России» Валерия Раенко за неоценимую помощь в организации походов на Курилы. Слова благодарности прозвучали в адрес краевых властей, депутатов заксобрания, городской думы, администрации Петропавловска и лично Сергея Мечетина за техническую поддержку, а также Камчатской епархии – за понимание и содействие.

Выступающие отметили, что благодаря всеобъемлющей помощи на Курильских островах установлены православные атрибуты (часовня с иконостасом, кресты), а главное – решается основная задача – узнать как можно больше о том, что происходило на островах в годы Второй мировой войны. Как отметил Верещага, тема патриотизма в данном случае не случайна, ведь Курильская операция стала последней в Великой Отечественной войне и именно с Камчатки уходили воины защищать нашу территорию от посягательств японских милитаристов. Кровопролитные бои унесли сотни жизней земляков, поэтому цель ежегодных экспедиций – найти останки погибших воинов, определить, кто они, и должным образом перезахоронить.

Научный руководитель экспедиции историк-краевед Ирина Витер, в свою очередь, отметила, что следующая, 17-я по счету, экспедиция отбудет в июле 2014 года на острова Шумшу и Матуа.

Татьяна ЖАГЛИНА.