Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 51 от 18 декабря 2013.

Вектор развития страны

- Дальний Восток будет развиваться опережающими темпами. Президент России Владимир Путин в своем послании вновь обозначил дальневосточный вектор развития страны, – заявил губернатор Владимир Илюхин, комментируя ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию.

Экспедициям на Курилы - 10 лет

Торжественное мероприятие, посвященное 10-летию историко-географических экспедиций на Курильские острова, прошло 16 декабря в краевой научной библиотеке.

"Съесть-то он съест, да кто ж ему даст?"

Наша Конституция дала нам право не только бесплатно учиться, лечиться, но иногда и трудиться, ведь каждый из нас имеет право на труд. Если кто-то сомневается, можем отослать его к ст. 37 нашего Основного Закона (6-го по счету в России, если считать и конституцию, дарованную нам проклятым царизмом). В ней четко, ясно и твердо продекларировано: «Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию».

Горбуши будет меньше

По результатам масштабной экспедиции ученые оценили запасы основных промысловых объектов в Охотском и Беринговом морях. На севере Охотоморья повысилась биомасса сельди, а численность сеголеток горбуши оказалась одной из самых низких за последние годы.

Дрифтерный промысел - прекратить

Председатель заксобрания Валерий Раенко принял участие в расширенном заседании комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Встреча была посвящена проблеме поэтапного прекращения дрифтерного промысла тихоокеанских лососей в ИЭЗ России.