Газета «Рыбак Камчатки»

Итоговое заседание рыбохозяйственного совета

Состоялось итоговое заседание камчатского рыбохозяйственного совета (КРХС) под председательством министра рыбного хозяйства Владимира Галицына. На встрече подведены итоги отрасли в уходящем году и озвучены перспективы 2014 года.

- На сегодняшний день можно констатировать, что итоги путины были неплохими: 138 тыс. тонн лососей и гольцов добыты в режиме промышленного, традиционного, любительского и спортивного рыболовства. Это не провальная путина. Это среднестатистический результат за последние годы, – сказал Владимир Галицын.

В следующем году, по словам министра, основной промысел будет вестись на западном побережье полуострова.

- Наука в самом предварительном прогнозе говорит о среднестатистических подходах – в пределах 130–150 тыс. тонн по обоим побережьям. Данные будут уточняться, сегодня точной информации еще нет. Предметно об этом можно будет говорить в феврале-марте следующего года, когда уже пройдут заседания ученых советов, будут сделаны корректировки и определен возможный вылов на предстоящую путину, – отметил министр рыбного хозяйства края.

Еще один вопрос касался распределения ОДУ на 2014 год.

- ОДУ для камчатских предприятий сохраняется на прежнем уровне. Прибрежное и промышленное рыболовство составляет чуть больше 703 тыс. тонн – на 9 тыс. тонн выше, чем даже в 2013 году, – отметил Владимир Галицын.

Отдельно на заседании КРХС рассматривалась проблема утилизации рыбных отходов.

- Мы знаем, что эта проблема давным-давно остро стоит на побережьях Камчатки, поскольку в течение многих лет предприятия не уделяли внимания вопросам экологии. Законодательство изменилось в сторону ужесточения санкций. Изменился и Административный кодекс, новые требования введены для строительства очистных сооружений в случае использования систем водоотведения. Я надеюсь, что все наши предприятия будут оснащены мощностями по переработке отходов в ближайшее время, – подчеркнул Владимир Галицын.

Сергей СЛАВИН