Газета «Рыбак Камчатки»

Налоги - в бюджеты регионов

Губернатор Камчатки заинтересован в дальнейшем развитии своего региона. Комментируя предложения полномочного представителя президента на Дальнем Востоке Юрия Трутнева о мерах по экономическому развитию, глава региона внес важное предложение.

- Регистрация офисов и филиалов госкорпораций на Дальнем Востоке позволит увеличить налогооблагаемую базу субъектов макрорегиона. Налоги от работы крупных госкорпораций должны поступать и в региональные бюджеты территорий. Сегодня мы с сожалением констатируем, что большая их часть идет в федеральный центр, – заявил Илюхин. – Я не имею в виду искусственную привязку компаний к субъектам. Но если предприятие осуществляет свою деятельность на их территории, то вполне логично использовать местных специалистов, регистрироваться в субъекте и платить налоги в региональный бюджет.

В качестве примера губернатор Камчатского края привел работу рыбохозяйственного сектора.

- Камчатка в последние годы начала терять доходы от работы рыбопромышленных предприятий. Это один из основных секторов экономики края. Наши рыбаки обеспечивают почти четверть всех российских уловов, объем производства и инвестиций в этой сфере растет. Однако после того как предприятиям, работающим в прибрежной зоне, законодательно разрешили регистрироваться в любых субъектах страны без учета интересов прибрежных регионов, с Камчатки «ушли» уже более 20 компаний. Многие из них регистрируются в столичном регионе, в результате прибрежные дальневосточные субъекты остаются без квот и налогов, – отметил глава региона.

Илюхин заявил о том, что он поддерживает идею регистрации компаний с государственным участием на Дальнем Востоке.

- Но где руководители госкорпораций будут регистрировать свои филиалы: в Хабаровске и Владивостоке или в Анадыре, Магадане и Петропавловске? Нельзя допустить дальнейшего «перекоса» в развитии дальневосточных территорий и акцентировать все внимание только на наиболее развитых территориях. Камчатка имеет хорошие перспективы развития. У нас колоссальные запасы полезных ископаемых, водных биоресурсов, масса возможностей для развития туризма. Но для того чтобы развивать перспективные направления, создавать территории опережающего развития, нам необходимо снять ряд инфраструктурных проблем. А это всегда значительные бюджетные инвестиции, – подчеркнул Владимир Илюхин.

газета "Рыбак Камчатки"