Газета «Рыбак Приморья»

ЕСХН надо сделать доступным для рыбопереработчиков

Нужно обеспечить возможность использования единого сельхозналога для рыбоперерабатывающих предприятий, считает председатель Совета директоров ОАО «Южноморская база рыбфлота» Александр Шулдык.

Самый простой способ изменить ситуацию с рыбопереработкой в России – это государственные дотации, полагает председатель Совета директоров «Южморрыбфлота». Причем такая поддержка должны выражаться не в выделении денег убыточным предприятиям, а в формулировке конкретных целей, по достижении которых будут выплачиваться субсидии, отметил Александр Шулдык в интервью газете «Fishnews Дайджест» .

«Так сейчас работает программа поддержки береговых рыбопереработчиков в Приморье и работает хорошо. Если федеральный уровень тоже захочет взять субсидии на вооружение, то методики, проверенные временем и результатами, уже есть», – обратил внимание представитель рыбной промышленности.

Кроме того, председатель Совета директоров «Южморрыбфлота» предлагает взглянуть на возможности использования единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН). В настоящее время этот налог может устанавливаться для добытчиков водных биоресурсов, но не для переработчиков. «В результате российские переработчики не хотят покупать сырье без НДС, а китайские хотят. Если налог называется единым, то пусть он будет единым для всей производственной цепочки, которую сейчас пытается создать государство», – отмечает Александр Шулдык. Также, на его взгляд, необходимо убрать ограничение в 300 работников из условий перехода компаний на ЕСХН и сделать этот налог доступным для отечественных рыбопереработчиков.

Газета "Рыбак Приморья"