Газета «Рыбак Приморья»

Как кластер поможет в борьбе с браконьерством?

Создание рыбного кластера в Приморском крае способно решить ряд проблем в рыбной отрасли, но как реализация этого проекта поможет в борьбе с ННН-промыслом – понять сложно, считают во Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров.

Напомним, на межрегиональном совещании, состоявшемся во Владивостоке 18 марта, представители Минсельхоза заявили, что одним из главных факторов успеха в снижении неконтролируемого вылова с последующим вывозом водных биоресурсов за границу является снятие проблемы инфраструктурных ограничений. В связи с этим особые надежды в министерстве возлагают на создание в Приморском крае рыбопромышленного кластера.

Реализация кластерного проекта, безусловно, способна дать положительный результат для рыбной отрасли, ведь сейчас наблюдается нехватка мощностей для приемки и хранения уловов, полагает президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров Александр Фомин. При этом идея и ее воплощение должны быть тщательно продуманы, подчеркнул собеседник Fishnews.

В то же время, считает руководитель отраслевого объединения, четких связей между созданием на Дальнем Востоке рыбопромышленного кластера и решением проблемы ННН-промысла не прослеживается: добросовестные рыбаки и так работают в рамках закона, прозрачно, а браконьер свой улов на площадку кластера не повезет.

Можно, конечно, рассудить, что продукция, проходящая через кластер, будет лучше учитываться, но с другой стороны, и сейчас контроль достаточно велик: водные биоресурсы добываются по разрешениям, уловы проходят необходимое оформление.

По словам Александра Фомина, посыл Минсельхоза о значительных объемах незаконной добычи вызывает беспокойство. «Получается, погранслужба вообще не контролирует в море ничего, раз такой мощный пресс ННН-промысла?» - такой вопрос, считает президент ВАРПЭ, напрашивается, если судить по оценкам Минсельхоза. «Не уверен, что погранслужба разделяет эту точку зрения», - добавил руководитель объединения.

Незаконный, несообщаемый и нерегулируемый промысел существует, но не в таких объемах, как об этом говорят, и касается он в основном валютоемких объектов – крабов, морского ежа, полагает президент ассоциации. Их браконьерской добычей занимаются, прежде всего, суда под «удобными» флагами. Работа по борьбе с такими нарушителями ведется в рамках межправительственных соглашений по противодействию ННН-промыслу, заключенных со странами Азиатско-Тихоокеанского региона: чтобы нелегальные уловы не могли попасть в иностранный порт.

«Если говорить о Северном бассейне, где рыболовство осуществляется на основе российско-норвежских договоренностей, то даже наши партнеры в Норвегии признали победу над браконьерством, - напомнил Александр Фомин. – Если взять Дальний Восток, то в прошлом годупромысел основного объекта – минтая – получил MSC-сертификат, то есть международное сообщество посчитало ситуацию благополучной».

Президент ВАРПЭ отметил, что сегодня на законодательном уровне установлены такие жесткие условия, что рыбаки не хотят рисковать: если капитан попадается на нарушениях, компания может лишиться квот, а значит, и бизнеса.

газета "Рыбак Приморья"