Газета «Рыбак Камчатки»

Новые налоговые льготы

25 марта под председательством Валерия Раенко состоялась 21 очередная сессия заксобрания края. В работе приняли участие губернатор Владимир Илюхин, руководители министерств и ведомств правительства региона.

Народные избранники рассмотрели 58 вопросов, приняли 36 законов края, назначили Олега Запороцкого на должность уполномоченного по правам коренных малочисленных народов, согласовали кандидатуру Ирины Унтиловой на должность вице-губернатора по социальным вопросам. В ходе сессии депутаты внесли изменения в закон о краевом бюджете на 2014 год. Дополнительно были распределены 750 миллионов рублей.

- Расходная часть значительно увеличена, средства будут направлены и в муниципалитеты для выполнения их непосредственных функций, а также на благоустройство Халактырского пляжа, на спортивные объекты. Эти средства пойдут на благоустройство городов, совершенствование дорожной сети и сельских населенных пунктов, – сказал Раенко.

По словам спикера, в том числе, 119,4 млн рублей будет направлено на благоустройство в крае, 10 млн – на реконструкцию дороги общего пользования Начикинского сельского поселения, 30 млн – на строительство горнолыжного комплекса в Эссо. 7 млн рублей выделены на благоустройство (автомобильные стоянки, туалеты, спортивные объекты) Халактырского пляжа.

Налоговые льготы введены для предприятий – участников региональных инвестиционных проектов

Валерий Раенко особо отметил принятый 25 марта на сессии закон «О внесении изменения в статью 1 Закона Камчатского края "Об установлении налоговой ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в краевой бюджет, для отдельных категорий налогоплательщиков в Камчатском крае"». Он устанавливает снижение налога на прибыль, подлежащего зачислению в краевой бюджет, для организаций – участников региональных инвестпроектов с 18 до 10%. Льготная ставка может применяться в течение 5 лет, начиная с года, в котором в соответствии с данными налогового учета были признаны первые доходы от реализации товаров, произведенных в результате реализации проекта.

- Это достаточно серьезный закон, который, как мы считаем, положительно повлияет на инвестиционный климат в крае, на формирование, строительство и развитие наших предприятий горнорудной промышленности и ряда других отраслей. Несмотря на потери для бюджета, депутаты пошли на снижение налоговой ставки с 18 до 10% для тех, кто вкладывает инвестиции и строит предприятия. Потому что это – основа нашей экономики в будущем. Уверен, что средства, которые недополучит край в качестве налогов в ближайшие годы, будут компенсированы и налогом на прибыль, и рабочими местами, и НДФЛ, который будет перечисляться в бюджет. Предприятиям практически в 2 раза до 5 лет снижение налогового бремени, я думаю, позволит более эффективно использовать инвестиционные средства и интенсивно развиваться, – сказал председатель регионального заксобрания.

Проживающие на Камчатке жители блокадного Ленинграда освобождены от транспортного налога

Спикер краевого парламента назвал социально важным принятый на сессии 25 марта закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Камчатского края о налогах». Он освобождает от уплаты транспортного налога камчатцев, носящих звание «Герой труда РФ» и граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Если звание «Герой труда России» на полуострове пока никому не присваивалось, то блокадников в крае, по состоянию на 1 февраля 2014 года, – 44.

Расширена категория граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь

На сессии также принят закон «О внесении изменений в статьи 5 и 6 Закона Камчатского края "Об отдельных вопросах оказания бесплатной юридической помощи в Камчатском крае"». Данным законом расширен перечень граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи. В этот перечень теперь включены многодетные родители, одинокие матери и отцы, неработающие пенсионеры старше 60 лет. Также расширен перечень случаев оказания бесплатной юридической помощи в виде устного и письменного консультирования, составления жалоб и других документов правового характера. Теперь указанные категории граждан имеют право на бесплатное представление интересов в судах по вопросам установления юридического факта, признания гражданина недееспособным.

Депутаты выступили за упрощенный порядок участия в избирательных кампаниях только для парламентских партий

Народные избранники поддержали поправки в Федеральный закон «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации», предложенные группой депутатов Госдумы. Как сообщил Валерий Раенко, законопроектом предлагается снизить барьер для прохождения в парламент страны с 7 до 5%.

- В Камчатском крае давно действует 5-процентный барьер. Мы поддерживаем инициативу распространить это на федеральный уровень, но с существенной поправкой. Проект закона дает право без сбора подписей выходить на выборы во всех субъектах России, а также в Федеральное Собрание партиям, которые, пусть даже в количестве одного человека, имеют представительство в каком-нибудь региональном законодательном органе. Есть один депутат на всю страну – партия получает право не собирать подписи. Мы считаем, это неправильно. Партии должны конкурировать, завоевывать авторитет, поддержку всего населения России. Поэтому предлагаем, чтобы подписи для выдвижения на выборы не собирали только парламентские партии, представленные в Федеральном Собрании, поскольку они уже продемонстрировали широкую поддержку населения. Остальные, будьте добры – докажите, что вас поддерживает хотя бы минимально необходимое по закону число граждан, и тогда участвуйте в выборах, – сказал Валерий Раенко.

Екатерина КОЛЧ.