Газета «Рыбак Камчатки»

Территории будут развивать

Юрий Трутнев поставил задачу разработать критерии для создания территорий опережающего развития до 1 июля.

В ходе заседания, проходившего в Благовещенске 16 апреля, Юрий Трутнев обсудил с главами регионов меры по созданию условий для ускоренного социально-экономического развития территорий Дальнего Востока, снятию инфраструктурных ограничений, формированию региональных и муниципальных инвестиционных программ на среднесрочную перспективу.

Первый вице-губернатор Александр Потиевский, присутствовавший на заседании, рассказал, что в крае уже проделана необходимая предварительная работа по этому вопросу. Разработана инвестиционная стратегия, сформирована инвестиционная программа, которая учтена в региональных отраслевых госпрограммах, активно внедряется инвестиционный стандарт.

- Мы внесли свои предложения – это три территории, которые мы сегодня предварительно планируем: портовая инфраструктура, промышленный комплекс и туризм, – сказал он.

Вице-губернатор сообщил, что на Камчатке уже принят закон о промышленных парках, формирование земельных участков для их строительства находится на завершающей стадии и даже определились инвесторы, заинтересованные в проектах.

- Мы сейчас ведем отбор инвестиционных проектов, эти решения не должны приниматься только чиновниками без объективного механизма, – сказал заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента в

ДВФО Юрий Трутнев. – Мы разработаем критерии, утвердим правительством и будем отбирать проекты, не как считаем мы, а в соответствии с этими критериями. Самый главный – количество внебюджетных инвестиций, привлекаемых на 1 рубль бюджетных средств.

Какие конкретно проекты получат реализацию, станет ясно уже в ближайшее время.

- В самое ближайшее время под руководством председателя правительства РФ будет проводиться заседание комиссии по развитию Дальнего Востока, где минвостокразвития будет выдвигать конкретные предложения по проектам, – сказал Юрий Трутнев.

газета "Рыбак Камчатки"