Газета «Рыбак Камчатки»

Поддержка старейших предприятий

Одну из площадок, предлагаемую для территории опережающего развития (ТОР), расположенную на берегу бухты Бабия, осмотрел Владимир Илюхин.

- Вместе с минвостокразвития мы пытаемся реализовать проект ТОР на данной площадке, и это, конечно же, могло бы решить очень многие проблемы, – сказал Владимир Илюхин. – Главная задача – сохранить производство, кадры. Предприятия сегодня испытывают трудности, им тяжело конкурировать с судоремонтными заводами, расположенными в Юго-Восточной Азии.

Одно из расположенных тут предприятий «Судоремсервис» – единственное в крае, где еще могут производить полный цикл судоремонта. В настоящее время здесь проходят разные стадии ремонта военные и гражданские суда.

- Мы попытаемся решить проблему с нашими рыбаками, – сказал Владимир Илюхин. – Необходимо, чтобы они свой флот, пускай даже не весь, а хотя бы часть, ремонтировали здесь, чтобы мы могли не только сохранить предприятие и рабочие места, но и получить возможность для развития.

Глава региона подчеркнул, что инвестиционный проект в бухте Бабия имеет большие перспективы в свете развития Севморпути и Петропавловска-Камчатского как порта-хаба.

- Эта точка как никакая другая подходит для перевалки грузов, межрейсового ремонта судов и других задач, – сказал губернатор. – Конечно, здесь нужны большие финансовые капиталовложения, необходимо приводить в порядок пирсовое хозяйство, выводить производство на новый уровень.

Также в планируемом районе размещения ТОР находится жестяно-баночная фабрика, которая выпускает сейчас 20 млн банок в год, и есть перспектива и мощности для увеличения выпуска тары в разы.

- Если учесть, что на Камчатке будет построена база Росрезерва, а часть госзаказа министерства обороны по снабжению частей, расположенных на полуострове, будет размещаться на камчатском рынке, – сказал Владимир Илюхин, – то дополнительными объемами будут обеспечены наши рыбаки, а значит, и жестяно-баночная фабрика.

Губернатор подчеркнул, что поддержка старейших камчатских предприятий будет происходить вне зависимости от того, какая из предлагаемых площадок ТОР получит «путевку в жизнь» в первую очередь.

- Все, что в наших силах, будем делать, – сказал глава региона. – Это и перенацеливание наших транспортных и рыболовецких компаний на ремонт своих судов здесь – на «Судоремсервисе», и поддержка в рамках краевого бюджета.

Газета "Рыбак Камчатки"