Газета «Рыбак Камчатки»

Учетная съемка на западно-камчатском шельфе

Совместными усилиями специалистов ТИНРО-Центра и ФГУП «КамчатНИРО» будут исследованы биоэкологические характеристики, особенности распределения и состояние запасов демерсальных видов рыб, крабов и других донных промысловых гидробионтов. Ученые также изучат гидрологическую ситуацию в летний сезон 2014 года в наиболее продуктивном районе Охотского моря — у Западной Камчатки.

1 июня из порта Владивосток в научную экспедицию вышло НИС «ТИНРО» (ФГУП «ТИНРО-Центр»). Затем после недельного перехода в Петропавловск научная группа КамчатНИРО была принята на борт, дополнительное оборудование погружено. 9 июня судно приступило к выполнению комплексной (донной траловой, гидробиологической, гидрологической, бентосной и др.) учетной съемки в акватории, прилегающей к западному побережью Камчатки. Продолжительность работ составит более месяца.

Как рассказал заведующий отделом морских биологических ресурсов ФГУП «КамчатНИРО» А.И. Варкентин, эти виды работ практически ежегодно проводятся с 1950-х годов. Тогда начались планомерные траловые учетные съемки для оценки распределения, динамики численности и состояния запасов демерсальных видов рыб и беспозвоночных, а также гидрологические и планктонные съемки у западного побережья Камчатки. Полученные результаты используются при прогнозировании величин запасов и ОДУ массовых промысловых видов беспозвоночных и рыб с заблаговременностью два года. Кроме того, в случае получения новых данных в оперативном порядке обосновывается уточнение величин ОДУ в текущем году.

Выполнение в июне-июле 2014 года комплексной учетной съемки усилиями специалистов ТИНРО-Центра и КамчатНИРО позволит исследовать биоэкологические характеристики, особенности распределения и состояние запасов демерсальных видов рыб, крабов и других донных гидробионтов. Ученые изучат гидрологическую ситуацию в летний сезон 2014 г. в наиболее продуктивном районе Охотского моря – у Западной Камчатки. Особое внимание, как и в прошлые годы, во время съемки планируется уделить оценке состояния популяции камчатского краба, промышленная эксплуатация которой была возобновлена в прошлом году.

В Камчатско-Курильской подзоне по возможности планируется провести траления по более частой сетке станций в районе обитания краба-стригуна Бэрда и северной креветки.

Комплексная съемка выполняется на шельфе и материковом склоне у западного побережья Камчатки, как в территориальных водах, так и за их пределами. Сетка станций охватывает глубину от 20 до 350 м и насчитывает 236 контрольных станций.

Из-за невозможности оформления НИС «ТИНРО» согласно постановлению правительства РФ № 560 для многократного пересечения государственной границы РФ съемка будет выполняться в 2 этапа. Сначала она будет проводиться в границах территориальных вод РФ, а после закрытия границы в Магадане – в пределах ИЭЗ.

Научная группа состоит из 18 специалистов разных направлений (ихтиологи, гидробиологи, гидрологи, специалисты в области промышленного рыболовства, паразитологи, трофологи). Возглавляет группу заведующий лабораторией ресурсов дальневосточных морей ФГУП «ТИНРО-Центр» кандидат биологических наук И.И. Глебов. Его заместитель – научный сотрудник лаборатории океанографии и гидрологии пресных вод КамчатНИРО В.В. Коломейцев.

Газета "Рыбак Камчатки"