Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 25 от 18 июня 2014.

Нерка радует устькамчатцев

Лососевая путина на Камчатке началась 28 мая. Первым к промыслу рыбы приступил Тигильский район. С 1 июня – Алеутский, Усть-Камчатский и Олюторский.

Учетная съемка на западно-камчатском шельфе

Совместными усилиями специалистов ТИНРО-Центра и ФГУП «КамчатНИРО» будут исследованы биоэкологические характеристики, особенности распределения и состояние запасов демерсальных видов рыб, крабов и других донных промысловых гидробионтов. Ученые также изучат гидрологическую ситуацию в летний сезон 2014 года в наиболее продуктивном районе Охотского моря — у Западной Камчатки.

Проекты территорий опережающего развития

Зампредседателя правительства Марина Суббота провела совещание по вопросу предоставления представителю президента РФ в ДВФО Юрию Трутневу проектов территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) края. В совещании принял участие первый заместитель гендиректора Корпорации развития Камчатки Игорь Куренков.

Флот ищет доступные порты

Динамика заходов промысловых и транспортных судов в порт Петропавловск-Камчатский стремительно снижается. Основные причины – невозможность многократно пересекать госграницу в уведомительном порядке и многомиллионные штрафы за нарушение режима.

Штаб лососевой путины

10 июня врио директора ФГУП «Кам­чатНИРО» Нина Шпигальская приняла участие в первом заседании штаба лососевой путины в 2014 году, которое провел заместитель руководителя Росрыбо­ловства Василий Соколов. Обсуждены вопросы подготовки и проведения лососевой путины в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне.