Газета «Рыбак Камчатки»

Дорога в Палану

Владимир Илюхин ознакомился с ходом строительства участка автозимника Анавгай – Палана, соединяющего село Тигиль и пгт Палана.

На данной трассе осуществляется последний этап строительства – возведение четырех мостов, введение в строй которых обеспечит круглогодичное движение из поселка Анавгай через Тигиль до Паланы. Таким образом, в центр Корякского округа можно будет добраться наземным транспортом.

Всего на участке 200-километрового автозимника насчитывается 17 мостовых переходов. Большая часть из них была обустроена в прошлые годы. Однако для обеспечения круглогодичного транспортного сообщения между поселками необходимо было возвести еще 4 моста: через притоки реки Воямполка (Жиловая и Матерая), ручьи Тальниковый и Атьавай. В настоящее время эти работы завершаются, а сдать объекты планируется уже в конце 2014 года.

- Полагаю, что до конца этого года мы достроим мостовые переходы, которые дадут возможность прямого проезда до села Тигиль практически в течение всего года, – сказал губернатор Владимир Илюхин. – Эта стройка продолжалась много лет, сейчас мы ее завершаем, уже совсем скоро эти объекты будут введены в эксплуатацию, и мы поставим точку в этом вопросе.

В настоящее время круглогодичного автотранспортного сообщения между Паланой и Тигилем нет. Доехать из одного населенного пункта в другой можно только на высокопроходимой технике, а зимой лишь в период работы ледовых переправ.

Строительные работы продолжаются и на других участках автозимника Анавгай – Палана.

Газета "Рыбак Камчатки"