Газета «Рыбак Камчатки»

Отчет губернатора

На минувшей неделе под председательством Валерия Раенко состоялась очередная 24-я сессия заксобрания. Основным вопросом был отчет губернатора Владимира Илюхина о результатах деятельности правительства Камчатского края в 2013 году.

Народные избранники высоко оценили работу правительства по социально-экономическому развитию региона, а также поблагодарили Владимира Ивановича за подробную информацию по вопросам, которые ранее были направлены ему.

Депутатов интересовали проблемы дорожного строительства, ЖКХ, сельского хозяйства, здравоохранения и другие. По всем пунктам Владимир Илюхин дал развернутые ответы. По словам Валерия Раенко, результаты работы правительства в прошлом году действительно можно назвать достойными.

- Взять только цифры бюджета за последние три года. Динамика – с 51 миллиарда в 2012 году, 53 в 2013-м, и в этом году – уже 59 миллиардов, хотя год еще не завершился и, наверняка, дополнительные инвестиции будут привлечены в край. Это все говорит о том, что его правительством совместно с нашими представителями в Совете Федерации и Госдуме ведется активная работа по привлечению средств, чтобы сделать жизнь в крае комфортней и благополучней. Потому что привлеченные деньги – это позитивные перемены в самых разных направлениях, например строительство культурных, социальных, производственных объектов.

У нас действительно есть успехи. Практически уже на 50 процентов выполнена реконструкция главных воздушных ворот края. Реконструкция взлетно-посадочной полосы уже подходит к завершению, сейчас начинается проектирование вокзального комплекса. Так что мы, надеюсь, к 2016 году будем иметь комфортный и уютный аэропорт. Ведется строительство дорог и развязок. С каждым годом объем вводимого в эксплуатацию жилья возрастает. В 2013 году было уже 82,5 тысячи квадратных метров, не считая долевого строительства. То есть, позитивная динамика налицо и в целом заксобрание положительно оценило работу правительства. Мы также внесли ряд предложений на будущее, которые, уверены, будут учтены, – сказал Раенко.

Екатерина КОЛЧ.