Газета «Рыбак Приморья»

Конкурсы на РПУ в Приморье оспаривают в суде

Сразу два иска о признании итогов конкурса по закреплению рыбопромысловых участков недействительными рассмотрит Арбитражный суд Приморского края.

Прошедшие в Приморском крае конкурсы на заключение договоров пользования рыбопромысловыми участками (РПУ) в Тернейском районе (в части лотов №6, 8) оспорят в суде. Участники торгов считают, что конкурсная комиссия нарушила Правила организации и проведения конкурса на право заключения договора о предоставлении РПУ для осуществления промышленного рыболовства, допустив к торгам компанию, которая не соответствует их критериям. ООО «Акватехнологии», несмотря на то что оно находится в Дальнегорском районе и не имеет рыбоперерабатывающих заводов на территории Тернейского (на участки которого и проводился конкурс), выделили сразу два участка с квотами, сообщила Fishnews заместитель директора компании «Тройка» Юлия Беликова.

Однако конкурсная комиссия не приняла во внимание этот факт и не указала в протоколе представленный сотрудниками Росрыболовства акт проверки местности, где должен располагаться завод, отмечает Юлия Беликова. Не подтвердило, по ее словам, наличие берегового производства управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю.

В связи с отсутствием заводов на территории Тернейского района было отказано трем компаниям из шести подавших заявки. Однако заявку ООО «Акватехнологии» утвердили.

ООО «Тройка» и ООО «Данко» обжалуют результаты конкурса в суде.

газета "Рыбак Приморья"