Газета «Рыбак Приморья»

Бизнесмены Приморья и Китая намерены развивать сотрудничество

Во Владивостоке прошли переговоры рыбопромышленников Приморского края и КНР. Обе стороны проявили большую заинтересованность в развитии взаимодействия и предложили различные способы решения сопутствующих проблем.

Во Владивостоке 3 сентября состоялась встреча членов Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья с коллегами из Ассоциации рыбохозяйственных предприятий зоны международного сотрудничества города Хуньчунь. Переговоры прошли в преддверии IX Международного конгресса рыбаков, который откроется в столице края 4 сентября.

Китайскую делегацию возглавил первый секретарь горкома Хунчуня Го Юйлун, российскую – президент АРПП Георгий Мартынов. На встрече присутствовал директор департамента рыбного хозяйства и водных биоресурсов Приморского края Александр Передня, генеральный директор ОАО «Дальрыба» Вячеслав Москальцов и представители отраслевого бизнеса обеих стран.

После обмена приветствиями и пожеланиями участники встречи перешли к ее деловой части.Георгий Мартынов напомнил, что 5 сентября стороны подпишут двустороннее соглашение о сотрудничестве. «Это должно создать хорошие условия для работы наших предприятий, как российских, так и китайских», - отметил глава АРПП. Он предложил собравшимся высказаться о проблемах и сложностях, возникающих в ходе взаимодействия российских и китайских компаний.

Как сообщает корреспондент Fishnews, китайская сторона поинтересовалась, можно ли с учетом добрососедских отношений между странами и грядущего соглашения развивать бизнес-сотрудничество более активно? Предприниматели констатировали, что в год хуньчуньские компании потребляют примерно 50 тыс. тонн рыбы и морепродуктов. Георгий Мартынов заявил, что новые связи можно налаживать прямо сейчас.

«Здесь присутствуют руководители предприятий, и если кто-то из них хочет провести отдельную встречу с партнерами, то это можно уже устраивать», - сообщил глава АРПП и предложил помощь ассоциации в организации индивидуальных переговоров.

По словам Георгия Мартынова, основная цель встречи – усиление взаимодействия отраслевого бизнеса двух стран в области береговой рыбопереработки. С помощью соглашения можно будет создать условия для строительства совместных перерабатывающих предприятий, в том числе в России. Их продукция пойдет как на внутренний, так и на внешний рынки. Также планируется, что в результате российско-китайского сотрудничества отечественные рыбаки увеличат добычу в прибрежье края объектов, которые традиционно недоосваивались – кальмара, анчоуса и многих других.

Заместитель главы администрации Хуньчуньской пограничной экономической зоны Ли Дэпин поднял проблему языкового барьера. Он сообщил, что китайская сторона собирается предоставлять российским партнерам сведения о своих компаниях и контактную информацию на русском языке и призвал предпринимателей пополнить штат переводчиками. Также Ли Дэпин предложил организовать для российских бизнесменов ознакомительную поездку на рыбохозяйственные предприятия Хуньчуня.

Вячеслав Москальцов обратил внимание, что для плотного сотрудничества компаниям нужны не только рабочие поездки за рубеж, но и свои представительства в других странах. «Можно съездить в Хунчунь или еще куда-то, но это разовые встречи, а нужна ежедневная постоянная работа. Если мы хотим поднять уровень отношений, то представительства просто необходимы», - заявил генеральный директор ОАО «Дальрыба».

Заместитель гендиректора Находкинской БАМР Владимир Ковальский затронул тему недобросовестных компаний, которые нарушают условия контрактов. Директор представительства Рыболовецкой артели «Колхоз Красный труженик» во Владивостоке Людмила Беззубкина отметила, что российско-китайские переговоры должны снизить количество посредников, «непонятных людей, которые заключают контракты, а потом их не выполняют». «Нужно, чтобы предприниматели работали напрямую друг с другом», - подтвердил Го Юйлун.

В заключение Георгий Мартынов вновь выразил надежду, что за время конгресса российские и китайские коллеги проведут отдельные переговоры. «А подписав соглашение, мы эти отношения отладим», - резюмировал президент АРПП.

газета "Рыбак Приморья"