Газета «Рыбак Приморья»

Рыбы в России осталось больше

С начала года через Владивостокскую таможню вывезено за рубеж почти 0,9 млн. тонн продукции морского промысла – примерно на 80 тыс. тонн ниже уровня 2013 г. При этом общая стоимость поставок осталась прежней.

За 11 месяцев специалисты Владивостокской таможни оформили на экспорт 0,84 млн. тонн свежей, охлажденной и мороженой рыбопродукции на сумму более чем 1,5 млрд. долларов. На долю продукции морского промысла приходится 83,3% от общей стоимости поставок на внешний рынок.

Как рассказал Fishnews и.о. начальника таможни Николай Лощинин, на 23 декабря за границу отправлено 896,3 тыс. тонн рыбопродукции. Показатель прошлого года был несколько выше - 979 тыс. тонн. Однако по стоимости (1 млрд. 565 млн. долларов) рыбный экспорт остался практически на одном уровне с результатом на отчетную дату 2013 г. (1 млрд. 556 млн. долларов).

Николай Лощинин напомнил, что рыба и морепродукты оформляются таможенниками в течение 3 часов. «На мой взгляд, эти сроки очень лояльны, и мы в них укладываемся», – подчеркнул руководитель Владивостокской таможни.

газета "Рыбак Приморья"