Газета «Рыбак Приморья»
«Рыбацкая лыжня-2015»: построение перед стартами

​«Рыбацкая лыжня 2015»

Приморская краевая организация профсоюза работников рыбного хозяйства провела 14 февраля 2015 года традиционные зимние соревнования «Рыбацкая лыжня 2015». Они прошли в г. Партизанске (Наречное).

В лыжных соревнованиях участвовали команды ОАО «Преображенская база тралового флота», Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета, Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа, Дальневосточного мореходного училища - всего более сорока человек.

На построении команд руководство Приморской краевой организации профсоюза подчеркнуло, что прошедший 7-9 февраля в г. Сочи IX съезд ФНПР уделил важное внимание развитию массового спорта и здорового досуга. Было отмечено, что лыжные соревнования проводятся в год 70-летия Великой Победы и что они посвящены светлой памяти тех, кто отдал свои жизни за свободу и независимость нашей Родины.

Участники соревнований также почтили светлую память Владимира Ивановича Таразанова – ведущего научного сотрудника отдела прогнозирования ТИНРО-Центра, одного из главных энтузиастов лыжного спорта в коллективе ученых, скоропостижно ушедшего из жизни в канун «Рыбацкой лыжни-2015».

После построения председатель судейской коллегии – заслуженный ветеран спорта Преображенской базы тралового флота Борис Буданцев ознакомил участников с порядком проведения спортивного праздника. Он же оповестил спортсменов о начале командных соревнований в эстафете сигнальной ракетой.

По результатам командных соревнований на первое место вышли лыжники Дальневосточного мореходного училища в составе семейной пары преподавателей Ольги и Алексея Четверговых и курсанта Вячеслава Булыгина. Команде орденоносного ДМУ вручен кубок и Диплом. Члены команды награждены золотыми медалями и дипломами.

Вторыми в командном зачете стали известные спортсмены ОАО «Преображенская база тралового флота»: Наталья Семёнова, Владимир Кузовлев, Кирилл Свердлицкий. Команде преображенских лыжников также вручен кубок и Диплом. Члены команды награждены серебряными медалями и дипломами.

Бронзовые медали, дипломы и кубок за III место завоевали спортсмены Дальрыбвтуза в составе: Валентины Кандауровой – студентки II курса Института экономики, будущего менеджера; Исмаила Халимова – курсанта III курса мореходного института, будущего судоводителя; Владислава Андриевского – первокурсника мореходного института, будущего судового механика.

В соревнованиях за личное первенство, проведенным по двум возрастным группам среди мужчин и женщин, в числе призеров оказались представители всех команд-участников.

В первой подгруппе среди женщин золотую медаль завоевала Наталья Семёнова – администратор межрейсовой гостиницы ОАО «ПБТФ», многократный чемпион соревнований «Рыбацкая лыжня».

«Серебро» – у преподавателя Дальневосточного мореходного училища Ольги Четверговой, также неоднократного призера «Рыбацкой лыжни».

Бронзовую медаль завоевала Вера Притуляк – судовой повар ОАО «Преображенская база тралового флота».

Во второй подгруппе чемпионкой среди представительниц прекрасного пола стала Валентина Кандаурова – второкурсница Дальрыбвтуза. Серебряную медаль завоевала первокурсница Дальневосточного мореходного училища Алина Андреева, будущий финансист. «Бронза» – у Логиновой Дарьи, преподавателя информатики Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа.

Среди мужчин в старшей подгруппе в упорной борьбе золотую медаль завоевал Александр Вовченко из команды Дальрыбвтуза. Серебряная медаль – у Алексея Четвергова из команды ДМУ. Бронзу взял ветеран лыжного спорта ПБТФ Владимир Кузовлев.

Во второй подгруппе среди мужчин чемпионом стал Богдан Стратан - первокурсник ВМРК, будущий рефмеханик. «Серебро» завоевал первокурсник мореходного института Дальрыбвтуза Владислав Андриевский. «Бронза» – у преображенского лыжника Кирилла Свердлицкого.

Надо сказать, что в этом году Положение о проведении лыжных соревнований «Рыбацкая лыжня 2015» предусматривало, как и в предыдущие годы, участие в соревнованиях членов семей – муж, жена, дети. Семейные пары из Дальневосточного мореходного училища и Дальрыбвтуза показали прекрасные результаты. Так, Ольга и Алексей Четверговы – стали серебряными призерами. Надежда Вовченко из Дальрыбвтуза всегда активно участвует в лыжных соревнованиях, проводимых краевой профорганизацией рыбаков. В этом году она не стала призером, но зато ее супруг Александр Вовченко завоевал золотую медаль и стал чемпионом спартакиады.

Оргкомитет выразил благодарность за активное участие в лыжных соревнованиях «Рыбацкая лыжня 2015» самым старшим и самым юным участникам и вручил им медали и дипломы.

«Медали Признательности» вручены Владимиру Кузовлеву – лыжнику Преображенской базы тралового флота и Тамаре Беловой – заместителю директора издательско-полиграфического комплекса Дальрыбвтуза. «Медали Надежды» вручены первокурсникам Дальневосточного мореходного училища Александру Бесхлебному – будущему радиоспециалисту и Алине Андреевой – будущему финансисту.

В этом году впервые оргкомитет вручил медали «За волю к победе» с дипломами. Их обладателями стали первокурсница ДМУ Мафтуна Хуснутдинова, Павел Хаитов – водитель ВМРК и одиннадцатилетний школьник из Преображения Пётр Цырков, который не только проявил завидную активность на лыжне, но и внес весомый вклад в помощь судьям на трассе лыжных соревнований.

Большая группа участников соревнований и их организаторов была награждена Почетными грамотами.

Особые слова признательности и благодарности от руководства краевой профорганизации рыбаков и оргкомитета соревнований высказываю в адрес бессменного руководителя судейской коллегии – Бориса Буданцева, директора ДЮСШ ОАО «Преображенская база тралового флота». Преображенские лыжники 13 февраля под его руководством до позднего вечера делали разметку на трассе, приводили в порядок лыжню. В день соревнований им было четко организовано судейство и оперативно подведены итоги лыжных гонок. Большой вклад в успешное проведение «Рыбацкой лыжни 2015» внесли судьи на старте и финише, а также на самой лыжне –Яна Кудрявцева, Пётр Киселёв, Павел Пеньковский – все они представители команды преображенских рыбаков, не первых раз выполняющие с великим усердием и объективностью свою важную миссию.

Все участники соревнований проявили завидную спортивную волю и настойчивость. Никто не сходил с лыжни, даже в самых критических ситуациях. Всех лыжников активно поддерживали на старте и финише товарищи по команде и болельщики. Здоровый настрой и энтузиазм особенно проявились во время награждения победителей и призеров. Эту почетную миссию успешно выполнили член оргкомитета, профсоюзный лидер ОАО «ПБТФ» Пётр Киселёв и председатель судейской коллегии Борис Буданцев.

Погода в день соревнований явно благоволила лыжникам. Светило яркое солнце. Температура утром была всего -24 градуса, в то время как в былые годы она опускалась до -40. Голубое небо, чистейший воздух и необыкновенная тишина дарили всем заряд бодрости и хорошего настроения.

От руководства Приморской краевой организации профсоюза работников рыбного хозяйства и оргкомитета благодарю всех участников и организаторов зимних соревнований «Рыбацкая лыжня 2015» за ответственное отношение к такому важному делу как здоровый досуг и отдых. Выражаю признательность руководителям предприятий и учебных заведений, спонсорам за их помощь и поддержку в организации и проведении лыжных соревнований.

Не сомневаемся, что рыбацкие профсоюзные организации будут принимать активное участие и в других спортивных мероприятиях в 2015 году.

Председатель Приморской краевой организации профсоюза работников рыбного хозяйства Владимир Нагорный

газета "Рыбак Приморья"

  • «Рыбацкая лыжня-2015»: построение перед стартами
  • Команда ВМРК на построении
  • Лыжники Дальрыбвтуза в полной спортивной готовности
  • Спортсмены ДМУ во главе с наставником Александром КАЧАНОВЫМ
  • Финиширует чемпионка соревнований Наталья СЕМЕНОВА (ПБТФ)
  • «Бронзовый» финиш преображенского лыжника Владимира КУЗОВЛЕВА
  • Главный судья соревнований Борис Тихонович БУДАНЦЕВ – душа «Рыбацкой лыжни»
  • Юный преображенец Петр ЦЫРКОВ заражал своей энергией всех взрослых лыжников
  • Финиширует серебряный призер соревнований Александр ЧЕТВЕРГОВ (ДМУ)
  • Серебряный призер в командном зачете Кирилл СВЕРДЛИЦКИЙ (команда ПБТФ)
  • Лыжные соревнования в прекрасную погоду и на чистом воздухе – истинное наслаждение! (лыжница Дальрыбвтуза Надежда ВОВЧЕНКО)
  • Участники «Рыбацкой лыжни-2015» – фотография на память
  • Чемпионы спартакиады – команда Дальневосточного мореходного училища
  • «Серебряная» команда – лыжники Преображенской базы тралового флота
  • Бронзовые призеры спартакиады – команда Дальрыбвтуза
  • Валентина КАНДАУРОВА (Дальрыбвтуз) завоевала сразу две медали: бронзу за командное и золото – за личное первенство
  • Алина АНДРЕЕВА (ДМУ) – серебро в личном первенстве и «Медаль Надежды» как самой юной участнице
  • Первый раз на лыжах: Мафтуна ЖУРОЕВА (ДМУ) награждена медалью «За волю к победе»
  • Профсоюзный лидер ПБТФ Петр Александрович КИСЕЛЕВ и будущий рыбак-спортсмен Петр ЦЕРКОВ, награжденный медалью «За волю к победе»