Газета «Рыбак Приморья»

Профессиональные стандарты – для бизнеса и образования

С 2015 г. в отраслевых учебных заведениях начнется подготовка и переподготовка специалистов по новым профессиональным стандартам. Работодатели, в свою очередь, получат четкие критерии для оценки уровня образованности персонала, рассказала проректор Дальрыбвтуза Светлана Лисиенко.

С конца 2014 г. Министерство труда и социальной защиты РФ начало утверждать и публиковать профессиональные стандарты в русле создания общероссийской рамки квалификаций для всех отраслей экономики. Для рыбного хозяйства на сегодняшний день утверждены следующие профстандарты: «Ихтиолог», «Мастер по добыче рыбы», «Оператор рыбопромысловых машин», «Микробиолог», «Специалист по логистике на транспорте», «Маривод». Еще порядка десяти находятся в процессе рассмотрения.

«Как отмечают сами разработчики, новые стандарты призваны увязать воедино образовательные и профессиональные стандарты и в итоге устранить оторванность образовательного процесса от профстандарта. В действительности каждый принимаемый стандарт определяет четкие критерии, в том числе к уровню образованности», - рассказала в интервью Fishnews проректор по учебной и научной работе ФГБОУ ВПО «Дальрыбвтуз» Светлана Лисиенко.

Благодаря такой стандартизации работник может определить свой профессиональный уровень и сопоставить с требованиями, которые предъявляются к той должности, которую он занимает сегодня или планирует занять в будущем, выстраивая карьеру. В свою очередь, у работодателя появляются четкие критерии, по которым он сможет оценить действующий персонал своего предприятия, пояснила представитель вуза.

В дальнейшем, руководствуясь существующими профессиональными стандартами, каждая организация должна будет провести внутренний аудит по соответствию работников занимаемым должностям. «Хотя наверняка человек, который заинтересован работать и строить карьеру в отрасли, без дополнительных стимулов найдет возможность привести в соответствие с существующими стандартами уровень своего профессионального образования. Но и для остальных это требование станет обязательным, когда по прошествии определенного времени государство организует массовый мониторинг штатного состава предприятий», - отметила Светлана Лисиенко.

С начала нового учебного года по уже принятым и всем последующим стандартам начнется подготовка и переподготовка специалистов в отраслевых учебных заведениях.

По мере подготовки новых программ Дальрыбвтуз будет информировать об этом предприятия отрасли, размещая соответствующие документы в открытом доступе на своем официальном сайте.

«Думаю, что уже с нового года мы начнем подготовку по официально опубликованным профессиональным стандартам. В общей сложности за предыдущие 2 года было разработано и передано на утверждение порядка 15 стандартов, все они относятся к специальностям в основном второго-пятого уровней. В текущем году планируется приступить к разработке профстандартов по более высоким уровням», – рассказала проректор Дальрыбвтуза.

газета "Рыбак Приморья"