Газета «Рыбак Приморья»

Рыбоохрана стала работать активнее

Прокуратура Приморского края проанализировала соблюдение законности в сфере оборота водных биоресурсов за 2014 г. Раскрываемости преступлений выросла с 42% до 70%.

Всего, по данным надзорного ведомства, в регионе за 2014 г. зарегистрировано 287 сообщений о преступлениях, предусмотренных ст. 253 (нарушение законодательства России об исключительной экономзоне и континентальном шельфе), ст. 256 (незаконная добыча ВБР) УК РФ.

Информация о нарушениях в основном поступала из южных районов Приморья, где преимущественно находятся места нереста лососевых видов рыб. Во внутренних морских водах, территориальном море и на континентальном шельфе РФ выявлялись факты незаконного промысла наиболее валютоемких объектов (крабы различных видов, кальмары, гребешок, трепанг, морские ежи и т.д.), сообщили Fishnews в пресс-службы краевой прокуратуры.

В ведомстве отметили активизацию работы в регионе государственных рыбоохранных органов. Количество поступивших сообщений о преступлениях, связанных с водными биоресурсами, выросло почти в четыре раза (с 13 сообщений в 2013 г. до 43 сообщений в 2014 г.).

Всего за прошлый год в крае зарегистрировано 150 нарушений уголовного законодательства, в основном по ст. 256 УК РФ. Возросла раскрываемость преступлений указанной категории: с 42% в 2013 г. до 70% в 2014 г. В суды Приморского края для рассмотрения по существу направлено почти в два раза больше уголовных дел, чем в предыдущем году. 

газета "Рыбак Приморья"