Газета «Рыбак Приморья»

MSC дождется официальных данных по ситуации с добычей минтая

Американская ассоциация поставила под сомнение сертификат российского промысла минтая. В Морском попечительском совете (MSC) подчеркивают, что выводы могут быть сделаны только на основе официальных данных.

Напомним, после трагедии с российским траулером «Дальний Восток» американская Ассоциация переработчиков в море (At-sea Processors Association) направила письмо генеральному менеджеру Intertek Fisheries Certification (IFC) Полу Кнапману (эта компания аккредитована Морским попечительским советом для проведения сертификации устойчивых промыслов). Минтайщики США призывают MSC и IFC провести независимую проверку информации о затоплении судна, поступившей от Правительства России.

В APA считают, что трагедия с затоплением БАТМ является доказательством того, что промысел минтая не отвечает минимальным требованиям сертификации Морского попечительского совета.

В MSC Fishnews заявили, что в принятии решения могут опираться только на официальные данные. «Ассоциация добытчиков минтая проинформировала MSC о том, что в настоящее время ведется официальное расследование фактов случившегося», – рассказала представитель Морского попечительского совета в России Анисья Шепелева. Она добавила, что расследование будет охватывать весь флот и включать проверку на соответствие рыболовных компаний нормам безопасности и другим требованиям.

«В случае если расследование покажет, что промысел проводился не в соответствии с положениями, принятыми в стандарте MSC, будут приняты соответствующие меры, но сначала нужно дождаться официальных результатов», – подчеркнула представитель некоммерческой международной организации.

Напомним, что в 2013 г. траловый промысел минтая в Охотском море успешно прошел сертификациюпо стандартам Морского попечительского совета (MSC). Компании – члены АДМ получили возможность начиная с 24 сентября 2013 г. маркировать продукцию, произведенную на минтаевом промысле в Северо-Охотоморской, Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах, как MSC-сертифицированную.

Получение сертификата стало международным признанием того, что регулирование, научное сопровождение и ведение добычи минтая осуществляются на должном уровне.

Отметим также, что APA пыталась торпедировать заявку российских рыбаков на экологическую сертификацию по стандартам Морского попечительского совета.

газета "Рыбак Приморья"