Газета «Рыбак Приморья»

Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам ВЭФ

На Восточном экономическом форуме в начале сентября 2015 года глава государства Владимир Путин выступил с программной речью по развитию российского Дальнего Востока. 22 сентября был опубликован перечень президентских поручений по итогам форума.

Как сообщает корреспондент Fishnews, к 1 июля 2016 г. Министерство РФ по развитию Дальнего Востока должно подготовить финансово-экономическую модель по развитию Северного морского пути «в качестве конкурентного транспортного коридора глобального значения, в том числе для контейнерных перевозок». В разработке должны принять участие заинтересованные федеральные ведомства и организации.

Напомним, что для доставки рыбной продукции с Дальнего Востока в западную часть страны в 2011 г.Северный морской путь использовало ООО «Дальрифер» – дочерняя структура Преображенской базы тралового флота. В 2015 г. дальневосточный лосось по арктической трассе провезла группа компаний «Доброфлот».

На форуме президент также отдельно остановился на возможностях свободного порта Владивосток. Напомним, что особый режим будет действовать на территории 15 муниципальных образований Приморского края – соответствующий закон вступает в силу 12 октября.

К 1 февраля 2016 г. Правительству РФ совместно с властями регионов, входящих в ДФО, поручено рассмотреть вопрос о предоставлении статуса свободного порта другим дальневосточным морским портам.

В срок до 1 марта 2016 г. кабмину поставлена задача разработать комплекс мер по снижению транспортных и энергетических издержек хозяйствующих субъектов, работающих на Дальнем Востоке. Для этого должен использоваться анализ обоснованности соответствующих тарифов и цен.

К 1 декабря 2015 г. должна быть обеспечена докапитализация ОАО «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона», к 1 февраля 2016 г. – расширение перечня инвестиционных проектов на дальневосточной территории.

Правительству поручено обеспечить «приоритетный характер финансирования задач социально-экономического развития Дальнего Востока» в рамках реализации государственных программ РФ, а также деятельности институтов развития и компаний с госучастием. Доклад по этому вопросу необходимо представить 15 января 2016 г., далее – раз в полгода.

газета «Рыбак Приморья»