Газета «Рыбак Приморья»

Судостроение продолжат поддерживать субсидиями

Правительство продлило действовавшую в 2009–2014 гг. программу предоставления субсидий организациям рыбохозяйственного комплекса на возмещение части затрат по уплате процентов по банковским кредитам на закупку гражданских судов и лизинговых платежей до конца 2016 г.

Соответствующее постановление – № 1484 от 29 декабря 2015 г. – подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Как сообщили в пресс-службе кабмина, в федеральном бюджете на 2016 г. Минпромторгу России предусмотрены бюджетные ассигнования на предоставление субсидий российским транспортным компаниям и организациям рыбохозяйственного комплекса на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях и в госкорпорации «Внешэкономбанк» в 2008–2016 гг. на закупку гражданских судов (704,4 млн. рублей), а также лизинговых платежей по договорам лизинга, заключенным в 2008–2016 гг. с российскими лизинговыми компаниями на приобретение гражданских судов (1,06 млрд. рублей) в рамках государственной программы «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013–2030 гг.».

В законе о федеральном бюджете расширен период времени (по 2016 г. включительно), в течение которого организации рыбохозяйственного комплекса могут заключать кредитные договоры и договоры лизинга с последующим получением субсидий. Аналогичные изменения внесены и в постановление Правительства от 2 апреля 2009 г. № 295.

Мера направлена на поддержку и развитие отечественного судостроения. Как полагают в Правительстве, субсидии позволят увеличить количество судов под российским флагом, будут «способствовать созданию экономических стимулов для обновления флота, повышению конкурентоспособности российской судостроительной промышленности и увеличению заказов на строительство рыбопромысловых судов в России».

газета «Рыбак Приморья»