Газета «Рыбак Приморья»

Наука подсчитала краба

Результаты комплексной съемки, проведенной научно-исследовательским судном «ТИНРО» в восточной части Охотского моря, рассмотрели на заседании биологической секции ученого совета института.

Специалисты, в частности, оценили численность четырех промысловых видов краба. Максимальное общее количество и максимальная численность промысловых особей наблюдались у камчатского краба, а минимальная - у волосатого четырехугольного краба.

Промысел камчатского краба у берегов Западной Камчатки вновь разрешен с 2013 г., однако численность этого объекта, по данным ученых, все равно намного выше года открытия и достаточна для поддержания популяции при промышленном лове. Вместе с тем в уловах стали чаще попадаться старые особи, у которых уже не будет линьки, и панцири естественным образом элиминировавших крабов, что позволяет говорить о естественных колебаниях численности. Камчатский краб традиционно встречается в уловах на всем протяжении западнокамчатского шельфа. Наибольшие уловы приходились на глубины менее 50 м. Средние уловы самцов увеличивались с юга на север, достигнув максимума в Северном Запретном районе. Основные скопления самок всегда располагаются на севере – в центре воспроизводства камчатского краба. Там концентрации были обнаружены и в этом году.

Как рассказали Fishnews в пресс-службе ТИНРО-Центра, в популяции краба-стригуна бэрди также отмечена элиминация старшевозрастных групп, за счет чего учетная численность промысловых самцов снизилась, но одновременно наблюдалось увеличение численности непромысловых самцов и особенно самок. Такая цикличная картина характерна для всех лет исследования этого вида краба: периоды с высокой численностью молоди сменяются на периоды высокой численности промыслового запаса. Скопления стригуна бэрди находились в традиционном для этого вида районе - в Камчатско-Курильской подзоне. В текущем году наибольшие средние уловы промысловых самцов, как и в 2015 г. были получены в диапазоне глубин 46-65 м.

Среди функциональных групп синего краба в полной мере облавливаются только промысловые особи. Основная часть самок и молоди обитают севернее, в заливе Шелихова, поэтому из-за сжатых сроков съемки этот запас не был полностью учтен в нынешнем году. Скопления синего краба были отмечены только в Западно-Камчатской подзоне, в Камчатско-Курильской подзоне синий краб встречался штучно, как и в предыдущие годы. Наибольшие уловы самцов, как промысловых, так и непромысловых, были на глубинах от 50 до 150 м.

Основные скопления волосатого четырехугольного краба располагаются в Камчатско-Курильской подзоне на глубинах до 50 м.

Также в Камчатско-Курильской подзоне были обследованы запасы кукумарии, которая является промысловым объектом в этом районе. Ее учетный запас по сравнению с прошлым годом увеличился более чем в два раза.

Северная креветка встречалась в уловах на протяжении практически всего западнокамчатского шельфа на глубинах от 200 м до 510 м. Но самые высокие уловы отмечались в Камчатско-Курильской подзоне, где северная креветка является промысловым объектом. Запас этого вида остался на уровне прошлого года.

Анализ результатов этих весенне-летних съемок на НИС «ТИНРО» уже был включен в материалы обоснования промыслового прогноза на 2018 г.

Газета «Рыбак Приморья»