Газета «Рыбак Приморья»

Приморский профсоюз вступился за доброе имя ТИНРО-Центра

Обращение в связи с задержанием директора ТИНРО-Центра Льва Бочарова и его первого заместителя Юрия Блинова направил главе Росрыболовства Илье Шестакову председатель Приморской краевой организации профсоюза работников рыбного хозяйства Владимир Нагорный.

«Уважаемый Илья Васильевич!

Задержание 14 марта 2017 года вооруженными силовиками руководителя ФГБНУ «ТИНРО-Центр» Бочарова Льва Николаевича и его первого заместителя Блинова Юрия Григорьевича наносит огромный вред деловой репутации ведущего учреждения рыбохозяйственной науки Российской Федерации.

Эксперты ТИНРО-Центра представляют Россию во всех межправительственных комиссиях по вопросам рыболовства в бассейне Тихого океана, а также в двух крупнейших международных организациях Тихоокеанского бассейна – Комиссии по анадромным рыбам северной части Тихого океана и Международной организации по морским наукам в северной части Тихого океана.

Его генеральный директор – Бочаров Л.Н. является ученым с мировым именем. Он посвятил 20 лет трудовой деятельности, чтобы сформировать в ТИНРО-Центре команду ученых-единомышленников, ученых-новаторов, ученых-профессионалов, чье мнение весомо и значимо не только в рыбацком сообществе России, но и в соседних странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Трехчасовое удержание силовиками работников ТИНРО-Центра без объявления причин происходящего в актовом зале и комнате переговоров вызывает законное возмущение рыбацкой общественности. Кому-то сегодня очень хочется представить рыбаков этакими злостными нарушителями российского законодательства, как это было в девяностых и нулевых годах.

Однако с принятием закона о рыболовстве ситуация поменялась в лучшую сторону. И успехи в развитии рыбной отрасли кому-то не дают покоя. Поиск «ведьм» продолжается. Мы считаем, что вооруженный десант на п/б «В.Сибирцев» 25 марта 2016 года в Охотском море и трехчасовой захват вооруженными силовиками 14 марта 2017 года ТИНРО-Центра – это звенья одной цепи.

В обстановке дефицита финансовых средств коллектив ТИНРО-Центра успешно обеспечивает рыбаков-дальневосточников прогнозными данными, в том числе по вновь подошедшим видам – сельди-иваси и скумбрии.

Как руководитель краевой профсоюзной организации рыбаков подчеркиваю, что наряду с успехами в основной научной деятельности коллектив ТИНРО-Центра отличает неуспокоенность на достигнутом, особое стремление ко всему новому, передовому, здоровый микроклимат и особый психоэмоциональный настрой, характерный для тинровцев не только в производственных вопросах, но и в спорте, культуре, других вопросах социального плана.

Уровень социального партнерства между руководством и профсоюзной организацией ТИНРО-Центра таков, что коллективу по плечу решение любых задач и производственного и социального плана.

Коллектив ТИНРО-Центра провел 17 марта с.г. собрание трудового коллектива в защиту своих руководителей. Люди возмущены вероломством силовиков, коллектив бурлит и его можно понять, так как целые десятилетия успехи и достижения дальневосточных ученых в рыбохозяйственной науки были связаны с Бочаровым Л.Н. и его командой.

Уважаемый Илья Васильевич, убедительно ходатайствуем перед Вами о защите доброго имени коллектива ТИНРО-Центра и его руководителей.

По поручению президиума,
с глубоким уважением и надеждой на взаимопонимание
Председатель Приморской краевой организации
профсоюза работников рыбного хозяйства
В.А. Нагорный»

Газета «Рыбак Приморья»