Газета «Рыбак Приморья»

Тернейский район лишится своего отдела Росрыболовства

Низкая эффективность работы инспекторов стала причиной ликвидации Тернейского межрайонного отдела Приморского территориального управления Росрыболовства. Охрана будет осуществляться прикомандированными сотрудниками и общественными инспекторами совместно с Росгвардией.

Тернейский межрайонный отдел по контролю, надзору, охране водных биоресурсов и среды их обитания отвечает за обширную территорию на северо-востоке Приморья. Как рассказал и. о. руководителя Приморского территориального управления Дмитрий Дмитриченко, всего сокращаются должности четырех сотрудников, им предложены другие вакантные места в структуре Росрыболовства на территории края. Дмитрий Дмитриченко сообщил, что сложностей с разрешительной работой в Тернейском районе не возникнет, поскольку ее полностью выполняет непосредственно Приморское теруправление.

Собеседник Fishnews подчеркнул, что решение о сокращении принято в результате длительного обсуждения и причиной стала низкая эффективность отдела. «Его сотрудники редко куда-то выезжают из Тернея, поэтому весь отдел общими усилиями в течение года оформил вдвое меньше протоколов, чем один инспектор из Хасанского района за тот же период времени, - отметил Дмитрий Дмитриченко. - В основном браконьеров в Тернейском районе задерживают во время лососевой путины (2,5 месяца в году). При этом львиная доля протоколов составляются нашими прикомандированными сотрудниками (во время путины – порядка 90%). Эти сотрудники там временно живут и реально защищают водные биоресурсы от браконьеров. И если поголовье лосося выросло в Тернейском районе, то в первую очередь благодаря им. Мы подсчитали, что на Тернейский отдел из бюджета Приморского теруправления тратится 3 млн рублей, а на прикомандированных сотрудников – в 10 раз меньше. То есть экономия денежных средств налицо. При том что охрана Тернейского района по-прежнему будет осуществляться - прикомандированными сотрудниками и общественными инспекторами совместно с Росгвардией. Так что район без присмотра не останется».

Андрей ДЕМЕНТЬЕВ