Газета «Рыбак Приморья»

Рыбы во Владивостоке хватит на всех

В прибрежных водах Приморья достаточно биоресурсов, чтобы обеспечить продукцией специализированный рыбный рынок Владивостока, уверен генеральный директор компании «Акватехнологии» Сергей Слепченко.

По данным главы компании, квоты позволяют ежегодно добывать на прибрежном и промышленном лове в подзоне Приморье порядка 35 000 тонн водных биоресурсов, к тому же на многие промысловые объекты квоты не требуются. Годовой объем добычи крабов составляет порядка 5 000 тонн, ежей – 1200-1300 тонн, моллюсков-«зарывашек» – 2500-3000 тонн, минтая – 12 000-13 000 тонн, камбалы – 5 000-6 000 тонн, трески – около 1000 тонн, тихоокеанского кальмара – порядка 1000 тонн (при возможном вылове 60 000 тонн). Во Владивостоке живет порядка 650 тыс. человек, при норме 20 кг в год общий объем потребления рыбы и морепродуктов составляет около 13 000 тонн. При этом часть продукции неизбежно будет поступать из-за пределов края.

Компания «Акватехнологии» выступила инициатором создания рыбного рынка. Инициативу компании одобрили глава города Виталий Веркеенко и врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко. Участвовать в проекте намерены южнокорейская компания Hanaro Holdings Co. Ltd и японская Kiyomura Corporation.

«Иностранные компании продемонстрировали серьезную заинтересованность в совместной реализации проекта, но подчеркну, что их инвестиции не будут решающими, у нас достаточно и собственных средств, нам важен их опыт», – отметил Сергей Слепченко.

«Рынок будет открыт для работы всех компаний, добывающих рыбу и морепродукты в прибрежных водах Приморского края, – рассказал собеседник в интервью Fishnews. – Наша задача – чтобы туда пришли все. Чем больше будет продукции, чем шире ассортимент, тем рынок будет более привлекательным для покупателей, тем выше будет посещаемость. У нас уже есть сигналы, есть договоренности с коллегами. У нас есть все возможности для реализации этого проекта».

Предприятия, ведущие прибрежный лов в подзоне Приморье, готовы поставлять на прилавки Владивостока и новые для российского потребителя виды морепродуктов. «Конечно, жители краевого центра – это серьезные потребители, которые хорошо разбираются во вкусовой палитре даров Японского моря, но и местные рыбопромышленные предприятия могут предложить им самый широкий ассортимент», – отметил Сергей Слепченко.

По его словам, перспективных объектов достаточно: «В прошлом году мы по рекомендации науки попробовали заниматься серрипесом. Его запас учеными оценивается в 6 000 тонн, это означает, что можно добывать его по 500-600 тонн в год. Мы пока изучаем свой прошлогодний опыт, рассматриваем техническую сторону вопроса, но намерены вернуться к этому объекту. Я напомню: не прошло и десяти лет, как мы точно так же заходили на промысел анадары и спизулы. На разработку технологии добычи, доставки и реализации мерценарии у нас ушло два года. Сейчас мы добываем ее по 350-400 тонн в год при возможном вылове в 600 тонн. Интересен для промысла и потребления такой моллюск, как мактра. Так что и нашей компании, и другим добывающим предприятиям Приморского края есть куда расти, надо просто всерьез этим заниматься».

Компания «Акватехнологии» является крупнейшим предприятием из специализирующихся на прибрежном промысле в подзоне Приморье. На ее долю приходится около 50% уловов приморской «прибрежки». Организация имеет собственный добывающий флот, рыбоперерабатывающий завод в Каменке (Дальнегорский район) и розничную торговую сеть по реализации собственных товаров. В ассортименте – практически весь спектр добываемых в прибрежной зоне края водных биоресурсов. Предприятие поставляет живую, парную, свежую, охлажденную, соленую, копченую и замороженную продукцию.

Андрей ДЕМЕНТЬЕВ