Газета «Рыбак Приморья»
Рыбаки рассматривают варианты сотрудничества с сетями по доступной рыбе

Рыбаки Приморья рассматривают варианты сотрудничества с сетями по доступной рыбе

Вопрос с хранением рыбы и ее доставкой до магазинов является основным барьером на пути доступной рыбы на столы приморцев. Совет Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья обсудил задачу, которую сформулировал рыбакам врио губернатора Олег Кожемяко, предложивший отраслевым объединениям принять участие в организации поставок доступной по цене рыбопродукции в местную торговую сеть.

«Никто из членов ассоциации не возражает против реализации этой нужной программы. Теперь важно определить понятные механизмы поставки, потому что у рыбаков зачастую нет ни специализированного автомобильного транспорта, ни холодильных мощностей для хранения рыбопродукции. Это затрудняет выполнение условий сетей, которые просят привезти им рыбу», – рассказал Fishnews президент АРПП Георгий Мартынов.

По его словам, сейчас рассматриваются несколько вариантов сотрудничества с торговлей. «Первое – это поставки в те сети, а они у нас есть, которые располагают собственными распределительными центрами и холодильниками. Мы подготовили примерный проект договора между сетями и рыбаками. Более того, группа компаний «Доброфлот» такой договор уже подписала – у них готовая продукция, им в этом плане проще - на поставку по фиксированным ценам консервной продукции», – сообщил руководитель ассоциации.

Сейчас АРПП готовит предложения по мороженой рыбе. «Надо изучить вопрос по созданию распределительного центра, - подчеркнул Георгий Мартынов. – Один из вариантов – это «Государственное агентство по продовольствию Приморского края» – краевой ГУП, у которого есть и площади, и холодильник, и контейнеры и который мог бы взять на себя механизм распределительного центра по передаче рыбопродукции в торговые сети».

Сомнительнее всего для приморцев выглядит перспектива увеличения поставок свежей рыбы. «К сожалению, выловить и поставить ее прямо на прилавки магазинов и рынков невозможно. Такая рыба не будет соответствовать требованиям ветеринарно-санитарных правил, ее предварительно нужно замораживать. Поэтому вопрос действительно сложный», - отметил президент АРПП.

Анна ЛИМ