Газета «Рыбак Приморья»

Владивостокцы предложили вспомнить о сквере «Рыбацкой славы»

По мнению жителей Владивостока, городу не хватает мест культурного отдыха. Создание полноценного парка на мысе Голдобина, где сейчас располагается мемориал и сквер «Рыбацкой славы», могло бы стать хорошим решением.

Самому мемориалу «Рыбацкая слава», знаменующему начало активного морского рыболовства в Приморском крае и на Дальнем Востоке, уже более 40 лет. Последняя реконструкция памятника и сквера была организована в 2013 г. На торжественной церемонии открытия обновленного монумента присутствовали городские власти и ветераны рыбацкой отрасли, руководство Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья.

В рамках реконструкции был полностью отреставрирован МРС-80, установленный здесь на постаменте в 1977 г. Благоустроена прилежащая территория: смонтированы лестницы с перилами, установлены фонари, обустроены пешеходные дорожки, клумбы и откосы, высажены кустарники и многолетние цветы.

Позже планировалось провести реконструкцию и второй очереди сквера: здесь должны были появиться дополнительные зеленые площадки, лавочки, газоны.

Мемориал продолжает оставаться памятным местом, где и сегодня нередко встречаются те, кто посвятил большую часть жизни морю и рыболовству, чтобы пообщаться с коллегами, почтить память тех, кого уже нет в живых. Но как рассказал корреспонденту газеты «Рыбак Приморья» житель Владивостока Юрий Билусяк, это место вполне могло бы стать одним из символов приморской столицы, подчеркнув значение рыбацкой профессии для региона.

По его словам, многие отмечают, как не хватает городу скверов и парков. Обустройство на мысе Голдобина полноценного парка, который бы раскинулся и на прилегающие к мемориальному комплексу свободные территории, позволит повысить и привлекательность Владивостока как туристического центра, и создаст комфортные условия для отдыха населения и гостей города, поделился мнением Юрий Билусяк. «Такую идею поддерживают многие местные жители», – добавил он.

Свою инициативу о создании рыбацкого парка во Владивостоке на мысе Голдобина он изложил в письме к депутатам городской думы и главе Приморья.

Наталья СЫЧЕВА