Газета «Рыбак Приморья»
С Днём рыбака, герои моря!

С Днём рыбака, герои моря!

Приморская краевая организация профсоюза работников рыбного хозяйства горячо и сердечно поздравляет всех ветеранов и тружеников рыбной отрасли Приморского края с профессиональным праздником – Днем рыбака!

Так сложилось исторически, что рыболовство и обработка морских биоресурсов всегда являлись и являются одной из главных составляющих экономики Приморья.

В период заселения края переселенцами из европейской части страны многообразие и обилие рыбы в прибрежных водах было во многом для них источником питания и экономической деятельности. Однако со временем это обилие начало истощаться, и приморцы освоили экспедиционный промысел рыбы и китов в дальневосточных морях и открытой части Тихого океана.

Приморские рыбаки покрыли себя неувядаемой трудовой славой. Десятки из них были удостоены звания Героя Социалистического Труда, тысячи рыбаков за свой самоотверженных труд награждены орденами и медалями.

С развалом могучей страны экономическая мощь и пик социально-экономического развития рыбной отрасли края восьмидесятых годов прошлого столетия сменился раздробленностью и падением в девяностых и начала двухтысячных. Но рыбной отрасли удалось избежать участи некоторых других, которые вообще прекратили свое существование.

Это произошло благодаря самоотверженным труженикам моря – рыбакам, которые работая в экстремальных условиях, на фактически изношенном флоте начали наращивать объем добычи морских биоресурсов. Отбив в двухтысячных годах касьяновские аукционы, сегодня рыбаки вновь сталкиваются с ними с подачи чиновников высокого государственного ранга.

Будучи оптимистами, труженики моря надеются на то, что здравый смысл и ответственный государственный подход к развитию рыбной отрасли возобладают над сиюминутными выгодами и непрофессиональной точкой зрения в ее развитии.

Искренне желаем всем ветеранам и труженикам рыбной отрасли Приморского края доброго здоровья, счастья, благополучия, удачных промысловых рейсов, радостных встреч у родных берегов!

По поручению президиума

с глубоким уважением и благодарностью

Председатель Приморской краевой организации

профсоюза работников рыбного хозяйства

В.А. Нагорный