Газета «Рыбак Приморья»
Научно-производственный центр марикультуры на острове Попова

На острове Попова создан центр марикультуры

Создание научно-производственного центра марикультуры на острове Попова – проект, который реализует Тихоокеанский филиал ВНИРО (ТИНРО). В дни Восточного экономического форума (ВЭФ) новую площадку посетили представители Минсельхоза, Росрыболовства, департамента рыбного хозяйства Приморья и предприятий аквакультуры.

Центр будет обеспечивать хозяйства посадочным материалом, отрабатывать технологии для отрасли. Гостям показали насосную станцию, организованную для забора морской воды и ее первичной очистки, цеха для получения молоди трепанга и «рассады» ламинарии, сообщает корреспондент Fishnews.

Пока центр работает в тестовом режиме, но специалисты уже добились первых результатов: получили в заводских условиях спат тихоокеанской устрицы, а также провели нерест кукумарии. Достижения ученых должны помочь развивать аквакультуру в регионе.

Управлять нерестом кукумарии возможно

Кукумария – хорошо знакомый жителям Приморского края представитель голотурий, широко распространенный в дальневосточных морях. Это беспозвоночное живет на глубинах до 200 м и более. Как и в трепанге, в кукумарии содержатся коллаген, аминокислоты, витамины, минералы и другие полезные вещества, поэтому она является популярным сырьем для биологически активных добавок.

Как рассказали в пресс-службе ТИНРО, стимулирование нереста достигается с помощью изменения температурного режима. Эксперименты направлены на получение потомства в оптимальные сроки. Кроме того, выброс гонад можно стимулировать несколько раз в год.

В емкостях производится аэрация воды, необходимая для успешного нереста. Личинки кукумарии лецитотрофные, поэтому на этом этапе им не требуются корма.

Ранее специалистам ТИНРО уже удалось накопить некоторый опыт работы с кукумарией в заводских условиях. Традиционно считалось, что цвет яичников и семенников у кукумарии различается у самцов и самок. Однако исследования выявили, что цвет гонад не может служить показателем для визуального определения пола.

Работа по разным направлениям

Центр призван стать площадкой для выработки компетенций, технологий для хозяйств аквакультуры, подчеркнул заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук, посетивший новую научно-производственную базу. Важно, чтобы ученые обеспечивали предприятия рекомендациями, которые позволят им эффективнее работать, отметил он.

Новая площадка способна выращивать 10 млн экземпляров молоди трепанга и посадочный материал ламинарии на 100 га, рассказал заместитель директора ВНИРО – руководитель ТИНРО Алексей Байталюк. Отметил он и перспективы по двустворчатым моллюскам. Есть задел для расширения возможностей по культивированию гидробионтов.

Основная задача центра – новые научные разработки, методы и методологии, связанные с развитием марикультуры, обратил внимание глава ТИНРО. Конечно, новая площадка станет и местом выработки компетенций. Со следующего года на базе центра планируется развивать и образовательное направление – этот вопрос уже обсуждался с Дальрыбвтузом.

Представители Минсельхоза, Росрыболовства, ТИНРО ответили на вопросы предприятий аквакультуры в рамках специального совещания на площадке центра.

Маргарита КРЮЧКОВА