Персоны
Петр САВЧУК

Савчук Петр Степанович

Родился 12 июля 1960 года в селе Песковка Киевской области (Украина).

В 1983 г. окончил Дальневосточный государственный рыбохозяйственный технический институт по специальности «Судовождение на морских путях».

1984-1995 гг. – работа по специальности в Тихоокеанском управлении промысловой разведки и научно-исследовательского флота. Секретарь комитета ВЛКСМ, председатель профсоюзного комитета.

1995-1997 гг. - заместитель генерального директора Тихоокеанского управления промысловой разведки и научно-исследовательского флота (ТУРНИФ).

С 1997 г. – заместитель генерального директора ЗАО «РОЛИЗ».

2001-2007 гг. – генеральный директор ЗАО «РОЛИЗ».

2007-2008 гг. – вице-президент ООО «Управляющая компания БАМР».

2008-2010 гг. – президент ООО «Управляющая компания БАМР».

2010-2011 гг. – генеральный директор ОАО «Находкинская база активного морского рыболовства».

С ноября 2011 г. - директор по Дальневосточному региону ООО «Русское море – Добыча» (с 2014 г. - ООО «Русская рыбопромышленная компания»).

С января 2013 г. - генеральный директор ОАО "ТУРНИФ" и ЗАО "Интрарос"

2006-2015 гг. - депутат Законодательного собрания Приморского края (четвертого и пятого созыва).

9 июля 2015 г. стал заместителем руководителя Федерального агентства по рыболовству. В апреле 2023 г. освобожден от занимаемой должности.

За годы работы в рыбной отрасли отмечен медалями: «300 лет Российскому флоту», «За заслуги в развитии рыбного хозяйства России» II степени, «За заслуги в развитии рыбного хозяйства России» I степени. Заслуженный работник рыбного хозяйства Российской Федерации.


Назад

Петр Савчук в новостях

12 апреля 2023

Петра Савчука освободили от должности замглавы Росрыболовства

Петр Савчук, занимавший пост заместителя руководителя Росрыболовства с 2015 г., освобожден от должности по собственному желанию.

22 июля 2021

Форум и выставка в Питере изменили расписание

В деловой программе IV Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий произошли изменения. Мероприятия, ранее запланированные на первый день, состоятся во второй день — 9 сентября. Расписание третьего дня переносится на 8 сентября.

25 июня 2021

Рыбаки Сахалина надеются на увеличение прогноза по горбуше

Предпутинные исследования показывают возможность на пересмотр прогноза по вылову горбуши на Сахалине. Пока путина стартовала на Северных Курилах.

21 июня 2021

Сахалинцам и курильчанам напомнили о правилах горбушовой рыбалки

В Сахалинской области рыбак-любитель может поймать свои «три хвоста» горбуши в том числе на промысловом участке. Однако для этого нужно получить согласие пользователя, отметили в региональном агентстве по рыболовству.

19 мая 2021

Добычу кильки на Каспии хотят нарастить

Освоение кильки в Каспийском море по итогам года прогнозируется на уровне 30-35 тыс. тонн, заявили в Росрыболовстве. Для организации эффективного промысла будет действовать специальный штаб.

28 апреля 2021

Уловам не хватает марокканской рыбы

Основной причиной снижения отечественных уловов в Северной Атлантике, по данным Росрыболовства, стало отсутствие промысла в зоне Марокко. Кроме того, более слабые результаты флот показал в конвенционных районах.

15 апреля 2021

Решения по добыче лососей смогут принимать по видеосвязи

Для комиссий по регулированию добычи анадромных видов рыб предполагается предусмотреть формат заседаний по видеоконференцсвязи. Планируется, что это поможет повысить оперативность решения вопросов организации промысла.

25 марта 2021

Россия и Япония наметили план действий по кальмару

Представители России и Японии в двусторонней комиссии по рыболовству обсудили вопросы борьбы с незаконным промыслом тихоокеанского кальмара. Намечена совместная работа, рассказали в Росрыболовстве.

Рыбный порт Мурманска требует капитальных вложений

Стоимость реконструкции рыбного порта в Мурманске власти региона оценивают в 14 млрд рублей. По проекту модернизированный терминал позволит обслуживать суда с большой осадкой и перегружать любые типы контейнеров.

09 февраля 2021

Росрыболовство усилит контроль для борьбы с COVID-19

Замглавы Росрыболовства, руководитель профильного штаба Петр Савчук поручил теруправлениям ведомства усилить контроль соблюдения судовладельцами мер по борьбе с коронавирусом.

02 февраля 2021

Для флота могут ужесточить меры по борьбе с COVID-19

В Росрыболовстве обсудили ужесточение мер в отношении судов, на которых не соблюдаются решения по борьбе с коронавирусом. Дополнительные инструкции ведомство предложило разработать для «незаходных» судов.

27 января 2021

Безопасности минтайщиков уделят особое внимание

К 24 января отечественный вылов минтая достиг 141,5 тыс. тонн - 80,4% от уровня прошлого года, сообщает Росрыболовство. В районы промысла планируют направить специальных инспекторов для проверки соблюдения техники безопасности.

22 января 2021

В море - после вакцинации от COVID-19

Росрыболовство готовит обращение в Роспотребнадзор о введении регламента, согласно которому разрешение на выход в море будет выдаваться только тем экипажам, которые будут вакцинированы от COVID-19.

21 января 2021

Минтай ждет переработки

Отечественные уловы минтая на 18 января превысили 100 тыс. тонн. Из-за проблем с отгрузкой в Китай перерабатывающие мощности срочно ищут в России, планируется задействовать и заводы центральных регионов.

15 января 2021

Власти и бизнес изучают пути для рыбы в пандемию

Росрыболовство продолжает обсуждение возможностей для бесперебойных поставок российской рыбопродукции на экспортных направлениях в условиях пандемии. Замглавы ведомства Петр Савчук предложил шире использовать возможности перерабатывающего флота и береговых производств под инвестиционные квоты.