Журнал «Fishnews»
Директор представительства ООО СК «Инвестфлот» во Владивостоке Людмила ПАПЫШЕВА

«Инвестфлот» - новый уровень страхования

Отличительной особенностью работы морского страховщика является то, что его качества и профессионализм проявляются не в период оценки имущества, возможных рисков и заключения договора, а именно в тот момент, когда происходит сам страховой случай. И от того, насколько грамотно страховая компания сможет оценить ситуацию и оказать оперативную помощь, зависят и жизни людей, и объемы имущественных, финансовых убытков, и правовые последствия.

Специализируясь на страховании средств водного транспорта с 1993 года, ООО СК «Инвестфлот» на протяжении долгих лет уверенно удерживает лидирующие позиции на рынке морского страхования. Огромный опыт работы в различных точках Мирового океана позволяет компании входить в первую десятку российских страховщиков судов и ответственности судовладельцев.

С 1 марта 2005 года «Инвестфлот» одним из первых был одобрен Министерством транспорта Японии как надежный страховщик ответственности для судов, заходящих в японские порты. Таким образом, все судовладельцы, застрахованные в СК «Инвестфлот», после прохождения процедуры одобрения, получают сертификаты финансовой безопасности. При этом страховая компания в течение года непрерывно работает с японской стороной, подтверждая свою андеррайтинговую политику.

О деятельности компании рассказывает директор представительства ООО СК «Инвестфлот» во Владивостоке Людмила ПАПЫШЕВА.

- Несмотря на то что в России рынок страхования достаточно молодой – порядка 15 лет, несомненно можно говорить о его активном развитии, поскольку повышается сама культура страхования. При этом любой предприниматель или физическое лицо уже понимает, что это финансовый инструмент, который действительно способен помочь, когда происходит какой-то экстренный случай.

«Инвестфлот» имеет многолетний опыт работы с морскими судами, развитую сеть сюрвейеров и корреспондентов в более 400 портах мира, общий тоннаж застрахованного флота превышает 2 млн. регистровых тонн. И, конечно, возможность решения возникающих вопросов и минимизации убытков у компании несравнимо выше, чем у судовладельца. Тем более что квалифицированные сотрудники «Инвестфлота» имеют опыт в урегулировании претензий как на западных, так и юго-восточных рынках, с учетом всех особенностей законодательства этих стран.

Представительство СК «Инвестфлот» во Владивостоке начало свою деятельность в 2002 году. И сегодня мы можем с уверенностью сказать, что нас знают, нам доверяют и, ощутив преимущества ведения бизнеса под надежной защитой страховщика, наши клиенты уже не меняют своего партнера в лице «Инвестфлота». А все потому, что мы предлагаем клиенту высокий сервис обслуживания. Политика нашей компании заключается в том, чтобы максимально доступно объяснить судовладельцу условия страхования, выбрать оптимальные ставки и виды покрытия. Таким образом, уменьшая риски, мы снижаем и страховые премии. При этом всегда объясняем клиенту, что при наступлении страхового случая, он должен полностью доверять своему страховщику и относиться к нему как к личному адвокату или врачу!

Еще одной особенностью нашей работы является комплексное страхование, которое «Инвестфлот» предлагает своим клиентам. В результате, работая с одной страховой компанией, судовладельцы могут обезопасить и свое личное имущество, и все виды наземного транспорта, и многое другое, получив при этом возможность использовать различные скидки и льготы.

Конечно, подобное сотрудничество подразумевает и VIP-обслуживание: наши специалисты работают 24 часа в сутки, в любое время вы сможете получить квалифицированную консультацию «Инвестфлота», а представители компании окажут необходимую помощь при возникновении страхового случая в любой точке мира.

Большое внимание «Инвестфлот» уделяет страхованию жизни моряков. К сожалению, сегодня некоторые судовладельцы еще позволяют себе экономить на данной статье расходов, так как в Кодексе торгового мореплавания не установлены соответствующие лимиты. Но поскольку «Инвестфлот» профессионально занимается морским страхованием, кому как ни нам знать, что такое жизнь и здоровье членов экипажа. Поэтому мы стремимся реально оценивать подобные риски и придерживаться международных стандартов в данной области. Так, уже на протяжении 5 лет наша компания практикует страхование членов экипажа по нормам ITF (Международной федерации транспортных рабочих), которые постоянно индексируются. В последний раз они менялись 2 года назад и на сегодняшний день остаются на уровне 180 тысяч долларов США.

Отмечу также, что только в компании «Инвестфлот» на дальневосточном рынке страхование членов экипажа осуществляется без франшизы, то есть мы не освобождаем себя от обязательств возмещать убытки в полном объеме. Это, несомненно, выгодно для судовладельца, поскольку при любой травме члена экипажа он получает возмещение, что также защищает страхователя от излишних затрат. К тому же страхование персонала – это отличный инструмент мотивации сотрудников, который позволяет повысить отдачу в работе, сократить текучесть кадров.

Визитной карточкой компании «Инвестфлот» является активная разработка и предложение на рынке новых страховых продуктов. В нынешнем году на Втором Международном съезде рыбаков мы намерены представить усовершенствованную комплексную программу страхования «ПУТИНА». Она обеспечивает возврат финансовых средств, вложенных в подготовку, организацию и проведение путины, путем страхования рисков, наступление которых статистически подтверждено как наиболее вероятных при данном виде деятельности. Активно сотрудничая с региональными органами власти, «Инвестфлот» также проводит исследование рынка аквакультуры, изучая возможности предоставления оптимальных страховых программ хозяйствам марикультуры и рыборазводным предприятиям в Дальневосточном бассейне.

И, конечно, «Инвестфлот» предлагает своим клиентам все виды морского страхования (H&M, P&I, потери фрахта). Страхование финансовых рисков на случай неисполнения (ненадлежащего исполнения) договорных обязательств: страхование имущества, грузов, средств наземного транспорта, ответственности перевозчика, а также страхование от несчастных случаев и болезней.

Мы не привлекаем к себе клиентов обещаниями о заоблачных скидках на услуги и послаблениях при оценке имущества судовладельца для заключения договора страхования. В условиях существующей конкуренции на рынке страхования демпинговая политика уже не способна обеспечить компании достойный интерес и доверие клиентов. Повышение качества обслуживания, предоставление комплексных услуг, объективность, независимость и профессионализм – таковы приоритетные направления в деятельности «Инвестфлота» на сегодняшний день.

ООО «СК «Инвестфлот» Представительство в г. Владивосток:

г. Владивосток, ул. Верхне-Портовая, 12А
тел. +7 (4232) 497-646, 497-647, 514-153
E-mail: invflot_vl@stl.ru

ООО «СК «Инвестфлот» Представительство в г. Находка:

г. Находка, ул. Гагарина, 10
тел. +7 (4236) 671-643
E-mail: invflot@ablogic.ru
www.parusa.info

ООО «СК «Инвестфлот» Головной офис:

г. Самара, ул.М.Горького, 119
тел. +7 (846) 279-20-84; 279-20-85; 279-20-86
E-mail: invflot@samara.ru
www.investflot.samara.ru

Наталья СЫЧЕВА