Журнал «Fishnews»
Выпуск 3 (5) от 20 июня 2007.
Обложка номера

«Россия сосредотачивается» на рыбной отрасли

Назначение Андрея Анатольевича Крайнего на должность руководителя Федерального агентства по рыболовству в среде рыбопромышленников было принято с воодушевлением. Разумеется, когда системный кризис доверяют «разруливать» профессионалу в данной отрасли, все ждут от него и профессиональных управленческих решений. С этой темы и начал разговор главный редактор журнала «Fishnews – Новости рыболовства» с новым руководителем Росрыболовства.

В море – без случайностей

Современные тенденции российского морского страхования

Директор представительства ООО СК «Инвестфлот» во Владивостоке Людмила ПАПЫШЕВА

«Инвестфлот» - новый уровень страхования

Отличительной особенностью работы морского страховщика является то, что его качества и профессионализм проявляются не в период оценки имущества, возможных рисков и заключения договора, а именно в тот момент, когда происходит сам страховой случай. И от того, насколько грамотно страховая компания сможет оценить ситуацию и оказать оперативную помощь, зависят и жизни людей, и объемы имущественных, финансовых убытков, и правовые последствия.

«ДАЛЬАКФЕС» 15 лет с Вами!

Нет необходимости доказывать, что жизнь современного человека и нормальная деятельность хозяйственной или иной организации невозможны без страхования.

Юрий Кокорев

Диалог рыбацкого сообщества и власти должен приносить реальные результаты

Одним из основных направлений работы ВАРПЭ является защита интересов рыбопромышленников России и представление их интересов на всех уровнях управления. Результативность этой деятельности во многом зависит от реализации ранее подписанных договоренностей о взаимодействии между ВАРПЭ и Федеральным агентством по рыболовству. Эта тема стала отправной точкой в разговоре между Президентом Всероссийской ассоциации Юрием КОКОРЕВЫМ и главным редактором журнала «Fishnews – Новости рыболовства» Эдуардом КЛИМОВЫМ.

Рыболовство и аквакультура мира

В последние несколько лет все настойчивей ведутся разговоры о развитии аквакультуры в стране. Разрабатывается закон об аквакультуре. В качестве отдельного направления она включена в приоритетный национальный проект «Развитие АПК».

Отраслевое образование по-мурмански

На страницах нашего журнала мы не раз обсуждали вопросы подготовки кадров для рыбной отрасли. Сегодня о проблемах и перспективах отраслевого образования мы беседуем с ректором Мурманского государственного технического университета – председателем Совета ректоров Мурманской области, заместителем председателя Совета ректоров вузов Федерального агентства по рыболовству, доктором технических наук Александром ЕРШОВЫМ.

Григорий АБОВСКИЙ и Игорь ЕВТУШОК – руководители Ассоциации добытчиков минтая

Минтай год кормит

Уже на протяжении нескольких десятков лет минтай занимает лидирующее место в общем объеме вылова в Дальневосточном бассейне. Только за последнюю пятилетку на его долю приходилось приблизительно от 48% (2002, 2005 гг.) до 55% (2001 г.). Промышляется минтай главным образом в зонах Охотского и Берингова морей.

МАКСимум защиты в море проблем

15 лет уверенной работы на российском рынке страховых услуг, более 450 филиалов и представительств по всей территории Российской Федерации, заслуженное доверие десятков крупнейших государственных и частных предприятий и организаций – таковы весомые показатели солидности и перспективности Московской акционерной страховой компании – ЗАО «МАКС».

В перспективе – промысел в открытом океане.

Рыболовецкий колхоз «Восток-1» готовится работать в открытом океане. Об этом в интервью журналу «Fishnews – Новости рыболовства» заявил председатель совета директоров «Восток-1» Валерий ШЕГНАГАЕВ.

«Судовые агенты»: надежное звено на рынке морских услуг

На сегодняшний день агентирование – это уже сложившийся самостоятельный институт морских услуг. Несмотря на то что в России само это понятие начало использоваться сравнительно недавно, деятельность морских агентов возникла много лет назад, когда только появилась необходимость в обслуживании судов для ускорения их оборачиваемости и повышения эффективности работы. Таким образом, агентирующие компании уже стали неотъемлемым связующим звеном между моряками и берегом.

Россия в мировой рыбной внешнеторговой политике

Ежегодное общемировое производство рыбы, главным образом за счет увеличения ее производства в условиях аквакультуры, продолжает увеличиваться, однако темпы прироста заметно снизились по сравнению с серединой 90-х годов прошлого столетия.

Юрий Москальцов

Международный съезд рыбаков на старте

13-14 сентября во Владивостоке состоится II Международный съезд рыбаков. Он стал преемником I Международного форума, прошедшего в столице Приморья в минувшем году.

Сладкое время нереста

Рецензия на постановку спектакля «Нерест» Сахалинского международного театрального центра им. А.П.Чехова